单相换算到三相计算.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

例:某220/380V三相四线制线路上,装有220V单相电热干燥箱6台、单相电加热器2台和380V单相对焊机6台。其在线路上的连接情况为:电热干燥箱2台20kW接于A相,1台30kW接于B相,3台10kW接于C相;电加热器2台20kW分别接于B相和C相;对焊机3台14kW(ε=100%)接于AB相,2台20kW(ε=100%)接于BC相,1台46kW(ε=60%)接于CA相。试求该线路的计算负荷。解1.电热干燥箱及电加热器的各相计算负荷查表6-1得Kd=0.7,cosφ=1,tgφ=0,因此只要计算有功计算负荷A相PcA1=KdPeA=0.7×20×2=28kWB相PcB1=KdPeB=0.7×(30×1+20×1)=35kWC相PcC1=KdPeC=0.7×(10×3+20×1)=35kWQcA1=QcB1=QcC1=0

2.对焊机的各相计算负荷2.对焊机的各相计算负荷查表6-1得Kd=0.35,cosφ=0.7,tgφ=1.02查表2-4得cosφ=0.7时pAB-A=pBC-B=pCA-C=0.8pAB-B=pBC-C=pCA-A=0.2qAB-A=qBC-B=qCA-C=0.22qAB-B=qBC-C=qCA-A=0.8功率换算系数负荷功率因数0.350.40.50.60.650.70.80.91.0pAB-A、pBC-B、pCA-C1.271.171.00.890.840.80.720.640.5pAB-B、pBC-C、pCA-A-0.27-0.1700.110.160.20.280.360.5qAB-A、qBC-B、qCA-C1.050.860.580.380.30.220.09-0.05-0.29qAB-B、qBC-C、qCA-A1.631.441.160.960.880.80.670.530.29

将接于线电压的单相设备容量换算为相电压的设备容量的换算公式为

先将接于CA相的46kW(ε=60%)换算至ε=100%的设备容量,即各相的设备容量为A相PeA=pAB-APAB+pCA-APCA=0.8×14×3+0.2×35.63=40.73kWQeA=qAB-APAB+qCA-APCA=0.22×14×3+0.8×35.63=37.74kvarB相PeB=pBC-BPBC+pAB-BPAB=0.8×20×2+0.2×14×3=40.4kWQeB=qBC-BPBC+qAB-BPAB=0.22×20×2+0.8×14×3=42.4kvarC相PeC=pCA-CPCA+pBC-CPBC=0.8×35.63+0.2×20×2=36.5kWQeC=qCA-CPCA+qBC-CPBC=0.22×35.63+--0.8×20×2=39.84kvar

电焊机各相的计算负荷为A相PcA2=KdPeA=0.35×40.73=14.26kWQcA2=KdQeA=0.35×37.74=13.21kvarB相PcB2=KdPeB=0.35×40.4=14.14kWQcB2=KdQeB=0.35×42.4=14.84kvarC相PcC2=KdPeC=0.35×36.5=12.78kWQcC2=KdQeC=0.35×39.84=13.94kvar各相总的计算负荷为(设同时系数为0.95)A相PcA=K∑(PcA1+PcA2)=0.95×(28+14.26)=40.15kWQcA=K∑(QcA1+QcA2)=0.95×(0+13.21)=12.55kvarB相PcB=K∑(PcB1+PcB2)=0.95×(35+14.14)=46.68kWQcB=K∑(QcB1+QcB2)=0.95×(0+14.84)=14.10kvarC相PcC=K∑(PcC1+PcC2)=0.95×(35+12.78)=45.39kW

文档评论(0)

SYWL2019 + 关注
官方认证
文档贡献者

权威、专业、丰富

认证主体四川尚阅网络信息科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6716HC2Y

1亿VIP精品文档

相关文档