涉税服务实务测题库及答案.docxVIP

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涉税服务实务测题库及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.下列各项中,不属于涉税鉴证业务的是()。

A.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证

B.企业所得税税前弥补亏损鉴证

C.企业资产损失所得税税前扣除鉴证

D.代理纳税申报

答案:D

解析:代理纳税申报属于非鉴证服务业务,而企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证、企业所得税税前弥补亏损鉴证、企业资产损失所得税税前扣除鉴证都属于涉税鉴证业务。所以答案选D。

2.税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。其中税务师占比应高于()。

A.30%

B.50%

C.60%

D.70%

答案:B

解析:税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任,其中税务师占比应高于50%。所以答案是B。

3.下列关于发票开具要求的表述,错误的是()。

A.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章

B.任何单位和个人不得有虚开发票行为

C.发票的填写可以使用外文

D.除特殊情况外,单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票

答案:C

解析:开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。所以发票填写使用外文表述错误,答案选C。选项A、B、D均符合发票开具的要求。

4.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,上月末留抵税额为3万元。则该企业5月应缴纳的增值税为()万元。

A.0

B.10

C.13

D.16

答案:A

解析:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额。当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为13万元,上期留抵税额为3万元。则当期应纳税额=13-13-3=-3(万元),应纳税额为负数,说明本月不用缴纳增值税,且还有3万元留抵税额结转下期继续抵扣。所以答案选A。

5.下列各项中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A.国债利息收入

B.财政拨款

C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

D.企业转让固定资产取得的收入

答案:D

解析:选项A,国债利息收入免征企业所得税;选项B,财政拨款属于不征税收入;选项C,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。而企业转让固定资产取得的收入应计入应纳税所得额,所以答案选D。

6.某企业2023年实际发放职工工资300万元,发生职工福利费45万元,职工教育经费10万元,工会经费5万元。已知职工福利费、职工教育经费、工会经费的扣除比例分别为14%、8%、2%。则该企业在计算2023年应纳税所得额时,准予扣除的三项经费合计为()万元。

A.49

B.50

C.51

D.52

答案:B

解析:(1)职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,应调增应纳税所得额45-42=3(万元),准予扣除42万元。(2)职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生10万元,准予全额扣除10万元。(3)工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,准予全额扣除5万元。三项经费准予扣除合计=42+10+5=50(万元)。所以答案选B。

7.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,错误的是()。

A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除

C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

D.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1500元的标准定额扣除

答案:D

解析:住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。所以选项D表述错误,答案选D。选项A、B、C表述均正确。

8.某房地产开发企业2023年销售自行

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