- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年财会类注册会计师税法-财务成本管理参考题库含答案解析
一、单选题(共35题)
1.
某公司预计下一年度的销售量为10000件,变动成本为每件20元,固定成本为200000元,目标利润为50000元。该公司希望提高利润率,在不改变销售单价和销量的情况下,应将单位变动成本降低到多少元?
【选项】
A.15元
B.18元
C.20元
D.22元
【参考答案】
A
【解析】
首先,计算当前的总成本和总利润。当前的总成本=固定成本+变动成本总额=200000+10000*20=400000元。当前的总收入=目标利润+总成本=50000+400000=450000元。因此,当前的销售单价=总收入/销量=450000/10000=45元。
接下来,计算目标利润率下的总成本。目标利润率下的总成本=总收入-目标利润=450000-50000=400000元。
为了提高利润率,需要降低单位变动成本。设新的单位变动成本为x元,则新的总成本=固定成本+新的单位变动成本*销量=200000+10000*x。根据目标利润率下的总成本计算公式,可以列出方程:200000+10000*x=400000-50000,解得x=15元。
因此,正确答案是A.15元。
2.
某公司正在评估一个投资项目,初始投资为100万元,预计使用寿命为5年,预计每年产生的现金流量为30万元,残值为10万元。该公司的资本成本为10%。请问该项目的净现值(NPV)是多少?
【选项】
A.60.61万元
B.80.61万元
C.90.61万元
D.100.61万元
【参考答案】
B
【解析】
首先,计算每年的现金流量现值。每年的现金流量现值=年现金流量/(1+资本成本)^年数。第1年的现金流量现值=30/(1+0.1)^1=27.27万元。第2年的现金流量现值=30/(1+0.1)^2=24.84万元。第3年的现金流量现值=30/(1+0.1)^3=22.54万元。第4年的现金流量现值=30/(1+0.1)^4=20.49万元。第5年的现金流量现值=(30+10)/(1+0.1)^5=41.34万元。
接下来,计算项目的净现值(NPV)。NPV=Σ每年的现金流量现值-初始投资=27.27+24.84+22.54+20.49+41.34-100=80.61万元。
因此,正确答案是B.80.61万元。
3.
某公司发行了1000万元的10年期债券,票面利率为8%,每年付息一次。如果市场利率为10%,该债券的发行价格应该是多少?
【选项】
A.922.78万元
B.828.29万元
C.1000万元
D.1077.20万元
【参考答案】
A
【解析】
首先,计算债券的每年利息。每年利息=票面金额*票面利率=1000*0.08=80万元。
接下来,计算债券的现值。债券的现值=Σ每年利息的现值+面值的现值。每年利息的现值=每年利息/(1+市场利率)^年数。第1年的利息现值=80/(1+0.1)^1=72.73万元。第2年的利息现值=80/(1+0.1)^2=66.12万元。依此类推,直到第10年。面值的现值=1000/(1+0.1)^10=386.08万元。
最后,计算债券的发行价格。发行价格=Σ每年利息的现值+面值的现值=72.73+66.12+...+12.29+386.08=922.78万元。
因此,正确答案是A.922.78万元。
4.
某公司拥有甲、乙两种产品,甲产品的销售量为10000件,单价为50元,乙产品的销售量为20000件,单价为30元。如果公司的综合变动成本率为60%,固定成本为300000元,请问公司的息税前利润(EBIT)是多少?
【选项】
A.200000元
B.250000元
C.300000元
D.350000元
【参考答案】
C
【解析】
首先,计算甲、乙两种产品的销售收入。甲产品的销售收入=销量*单价=10000*50=500000元。乙产品的销售收入=销量*单价=20000*30=600000元。总收入=500000+600000=1100000元。
接下来,计算变动成本。变动成本率=变动成本/总收入,所以变动成本=总收入*变动成本率=1100000
您可能关注的文档
- 2025年学历类自考外国文学作品选-学前儿童音乐教育参考题库含答案解析.docx
- 2025年职业资格公路水运检测师道路工程-公共基础参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考管理心理学-学前教育研究方法参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考票据法-学前儿童保育学参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考外经贸经营与管理-财务报表分析(一)参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考现代谈判学-语言学概论参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考电子商务英语-普通逻辑参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考美学-中国现代文学史参考题库含答案解析.docx
- 2025年财会类中级统计师统计基础理论及相关知识-统计工作实务参考题库含答案解析.docx
- 2025年建筑工程类一级建造师公路工程-港口与航道工程参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考社会研究方法-学前卫生学参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考国际贸易-学前儿童语言教育参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考国际公共关系-市政学参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考经济法概论(财经类)-学前儿童保育学参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考法律文书写作-英语(二)参考题库含答案解析.docx
- 2025年职业技能安全生产管理人员-危险化学品经营单位参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考电子商务与金融-经济法概论参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考民事诉讼法学-高级财务会计参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考政治经济学(财经类)-思想道德修养与法律基础参考题库含答案解析.docx
- 2025年学历类自考婚姻家庭法-学前儿童保育学参考题库含答案解析.docx
最近下载
- 《中国共产党纪律处分条例》六大纪律内容提纲(二).pdf VIP
- 电梯安全管理培训感想课件.pptx VIP
- 大载荷无人机应急救援系统技术要求.docx VIP
- 高考语文阅读专题散文阅读练习-(精品·课件).ppt VIP
- sap hanna studio自总结_hana创建用户.pdf VIP
- 系统性红斑狼疮疾病活动度评分表(SLEDAI-2000).docx VIP
- 豪恩汽电首次覆盖报告:智驾感知层国产龙头,新能源与出海打开成长空间.pdf
- 《机井井管标准》SL154-2013.pdf VIP
- 高考语文阅读专题:散文阅读.doc VIP
- 新教科版一年级上册科学《我们知道的植物》ppt教学课件.pptx VIP
文档评论(0)