- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年北师大版四年级数学上册计算应用题卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、计算题
1.345+687-254+113
2.506-(187+215)
3.80.5-12.8+9.7
4.12.3+5.7-8.6
5.100-(45.2+13.8)
6.9.8-3.6+2.4
7.4.5×6
8.12.5×8
9.15.6÷3
10.42÷0.7
11.250×4-180
12.150+50×6
13.300-120÷3
14.25×(4+6)
15.(80-20)÷5
16.15×(12-8)+30
17.420÷(7×6)
18.1-(0.5+0.3)÷0.8
二、应用题
1.学校图书馆买来了3批故事书,第一批买了215本,第二批比第一批多买68本,第三批买的本数是第一批和第二批的总和。第三批买来了多少本故事书?
2.一块地长15.8米,宽10.2米。如果每平方米种植3棵番茄苗,这块地一共可以种植多少棵番茄苗?
3.一台冰箱原价3280元,现在打八折出售。这台冰箱现价是多少元?
4.小华家上个月用了12吨水,比下个月少用2吨。如果每吨水费是5元,小华家下个月的水费预计是多少元?
5.一根绳子长5.6米,用去了1.8米,又用去了0.9米。这根绳子还剩下多少米?
6.果园里有苹果树120棵,是桃树棵数的2倍。苹果树和桃树一共有多少棵?
7.一辆汽车4小时行驶了280千米,照这样的速度,6小时可以行驶多少千米?
8.一箱苹果重25千克,一箱梨重30千克。小明买了3箱苹果和2箱梨,一共买了多少千克水果?
9.一块长方形花坛,长8米,宽6米。如果给这块花坛的四周围上栏杆,需要多少米栏杆?
10.甲、乙两辆汽车同时从相距450千米的地方相向而行,甲车每小时行65千米,乙车每小时行55千米。经过多少小时两车相遇?
试卷答案
一、计算题
1.计算过程:345+687=1032;1032-254=778;778+113=891
解析思路:按照从左到右的顺序进行加减运算。
答案:891
2.计算过程:187+215=402;506-402=104
解析思路:先计算括号内的加法,再进行减法运算。
答案:104
3.计算过程:80.5-12.8=67.7;67.7+9.7=77.4
解析思路:按照从左到右的顺序进行小数加减运算,注意小数点对齐。
答案:77.4
4.计算过程:12.3+5.7=18;18-8.6=9.4
解析思路:按照从左到右的顺序进行小数加减运算,注意小数点对齐。
答案:9.4
5.计算过程:45.2+13.8=59;100-59=41
解析思路:先计算括号内的加法,再进行减法运算,注意小数点对齐。
答案:41
6.计算过程:3.6+2.4=6;9.8-6=3.8
解析思路:运用加法交换律,将减数与加数交换位置,变成整数的减法。
答案:3.8
7.计算过程:4.5×6=27
解析思路:直接进行小数乘法计算,注意小数点的位置。
答案:27
8.计算过程:12.5×8=100
解析思路:直接进行小数乘法计算,注意小数点的位置。
答案:100
9.计算过程:15.6÷3=5.2
解析思路:直接进行小数除法计算。
答案:5.2
10.计算过程:42÷0.7=420÷7=60
解析思路:将除数转化为整数,即乘以10,被除数也同时乘以10,然后进行整数除法。
答案:60
11.计算过程:250×4=1000;1000-180=820
解析思路:先进行乘法运算,再进行减法运算。
答案:820
12.计算过程:50×6=300;150+300=450
解析思路:先进行乘法运算,再进行加法运算。
答案:450
13.计算过程:120÷3=40;300-40=260
解析思路:先计算括号内的除法,再进行减法运算。
答案:260
14.计算过程:25×4=100;25×6=150;100+150=25
您可能关注的文档
- 2025年北师大版五年级语文上册写作实战演练卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册写作思维拓展训练试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册写作技巧专项训练试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册写作策略训练试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册写作能力强化训练卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册古诗文默写能力训练卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册期末口语交际模拟试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册期末复习心得体会试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册期末复习心态调整试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册期末期末冲刺测试试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维培养卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维培养考试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维拓展试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维挑战卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维挑战试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维训练卷(二).docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维训练教材卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维训练试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维训练课程实战卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册计算思维训练资料卷.docx
文档评论(0)