工程结算与竣工决算.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第六章

工程结算与竣工决算;§7-1工程结算;二、工程预付款的结算;2、预付款的扣回;每次结算工程价款时,应扣回的预付款数额的计算:

第一次应扣回的预付款数额=(累计已完工程价款-预付款数额)×主要材料所占比重

以后每次应扣回的预付款数额=每次结算的完成工程价款×

主要材料所占比重

2)按合同规定扣回预付款;

3)工程竣工结算时一次扣回预付款。

;三、中间结算与竣工结算;【工程价款结算实例1】;每月实际完成并经工程师签证确认的工程量单位:m3;解:1)预付款金额=(2300×180+3200×160)×20%=18.52万元

2)第二个月,工程量价款=800×180+900×160=28.8万元;

应签证的工程款=28.8×1.2×0.95=32.832万元;

本月工程师实际签发的付款凭证金额=23.028+32.832=55.86万元。

3)第三个月,工程量价款=800×180+800×160=27.2万元;

应签证的工程款=27.2×1.2×0.95=31.008万元;

应扣预付款=18.52×50%=9.26万元;

∴应付款为31.008-9.26=21.748万元

因本月应付款金额小于25万元,故工程师不予签发付款凭证。;4)第四个月,A项工程累计完成工程量2700m3,比原估算超出400m3,已超过估算工程量的10%,超出部分其单价应进行调整。

超过部分的工程量为:2700-2300×(1+10%)=170m3

则这部分工程量单价应调整为180×0.9=162元/m3

A项工程工程量价款为=(600-170)×180+170×162=10.494万元

B项工程工程量价款=600×160=9.6万元;

本月工程量价款合计=10.494+9.6=20.094万元;

应签证的工程款=20.094×1.2×0.95=22.907万元

本月工程师实际签发的付款凭证金额=21.748+22.907-18.52×50%

=35.395万元。;【工程价款结算实例2】;第1个月主要是完成土石方工程的施工,由于施工条件复杂,土方工程量较预期发生了较大的变化,合同规定实际工程量超过或少于估计工程量15%以上时,单价乘以系数0.9或1.05。

经工程师确认:

1、承包人在第一个月完成土方工程量3300m3,而投标时给出的工程量为2800m3,单价80元/m3;

2、其他各月实际完成的工程量及业主提供的主材价值如下表:;问题1:超过估计工程量的15%为2800×(1+15%)=3220

则第一个月工程进度款=3220×80+(3300-3220)×80×

0.9=26.34万元

问题2:

1)预付工程款金额=600×25%=150万元

2)预付工程款起扣点=600-150÷62.5%=360万元

3)开始起扣的时间为第5个月:

26.34+90+110+100+100=426.34万元>360万元

问题3:每个月的付款数额;1月:应签证的工程款:26.34×(1-2.5%)=25.68万元

应签发的付款凭证金额:25.68<50万元,不签发。

2月:应签证工程款:90×(1-2.5%)=87.75万元

应签发的付款凭证金额:87.75-18+25.68=95.43万元

3月:应签证工程款:110×(1-2.5%)=107.25万元

应签发的付款凭证金额:107.25-20=87.25万元

4月:应签证工程款:100×(1-2.5%)=97.5万元

应签发的付款凭证金额:97.5万元

5月:应签证工程款:100×(1-2.5%)=97.5万元

本月应扣预付款:(426.34-360)×62.5%=41.46万元

应签发的付款凭证金额:97.5-41.46=56.04万元;6月:应签证的工程款:80×(1-2.5%)=78万元

本月应扣预付款:80×62.5%=50万元

应签发的付款凭证金额:78-50-30=-2万元,不签发

7月:应签证的工程款:70×(1-2.5%)=68.25万元

本月应扣预付款:150-41.46-50=58.54万元

应签发的付款凭证金额:68.25-58.54-2=7.71万元,不签发

问题4:

竣工结算时,应签发付款凭证金额为7.71+(26.34+550)×2.5%=22.12;四、工程价款价差调整的主要方法;例2深圳某建筑公司承建一框架结构宿舍楼,工程合同价款500万元,2002年1月签订合同并开工,当年10月竣工,如根据工程造价指数调整

文档评论(0)

191****2313 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档