- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第一单元数量间的乘除关系数量间的乘除关系、倍的认识
课前准备
谈话引入①一盒酸奶有6杯,买3盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________②一个笔袋8元,买4个多少元?列式:_______________________③买了3盒酸奶,一共有18杯,每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________④一个笔袋8元,32元能买几个笔袋?列式:_______________________8元8元8元8元8元
①一盒酸奶有6杯,买3盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________②一个笔袋8元,买4个多少元?列式:_______________________③买了3盒酸奶,一共有18杯,每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________④一个笔袋8元,32元能买几个笔袋?列式:_______________________8元8元8元8元8元6×3=18(杯)
①一盒酸奶有6杯,买3盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________②一个笔袋8元,买4个多少元?列式:_______________________③买了3盒酸奶,一共有18杯,每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________④一个笔袋8元,32元能买几个笔袋?列式:_______________________8元8元8元8元8元6×3=18(杯)8×4=32(元)
①一盒酸奶有6杯,买3盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________②一个笔袋8元,买4个多少元?列式:_______________________③买了3盒酸奶,一共有18杯,每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________④一个笔袋8元,32元能买几个笔袋?列式:_______________________8元8元8元8元8元6×3=18(杯)8×4=32(元)18÷3=6(杯)
①一盒酸奶有6杯,买3盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________②一个笔袋8元,买4个多少元?列式:_______________________③买了3盒酸奶,一共有18杯,每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________④一个笔袋8元,32元能买几个笔袋?列式:_______________________8元8元8元8元8元6×3=18(杯)8×4=32(元)32÷8=4(个)18÷3=6(杯)
①一盒酸奶有6杯,买3盒,一共买了多少杯酸奶?列式:_______________________②一个笔袋8元,买4个多少元?列式:_______________________③买了3盒酸奶,一共有18杯,每盒有多少杯酸奶?列式:_______________________④一个笔袋8元,32元能买几个笔袋?列式:_______________________8元8元8元8元8元6×3=18(杯)8×4=32(元)32÷8=4(个)18÷3=6(杯)用乘法解决的问题用除法解决的问题
新知探究②一个笔袋8元,买4个多少元?8元列式:_______________________列式:_______________________①一盒酸奶有6杯,买3盒,一共买了多少杯酸奶?6×3=18(杯)8元8元8元8×4=32(元)这两个用乘法解决的问题,有什么相同的地方?求几个几的和的问题,可以用乘法来解决。我发现了他们都是求几个几的和是多少的问题。
列式:_______________________列式:_______________________这两个用除法解决的问题,有什么相同的地方?8元④一个笔袋8元,32元能买几个笔袋?③买了3盒酸奶,一共有18杯,每盒有多少杯酸奶?18÷3=6(杯)32÷8=4(个)我发现它们都是已知了总数,求每份数或者份数。已知“几个几的和”,求“相同加数”或者“相同加数的个数”的时候,可以用除法解决。
小朋友们你们好!欢迎你们来到我的农场!
我知道了鹅有2只,鸡有6只。
鹅比鸡少4只。鸡比鹅多4只。你会怎样比较鹅和鸡的数量
您可能关注的文档
- 人教版二升三数学 1 已知一个数的几倍是多少 求这个数 26张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 1 认识时间课件 27张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 1 我的时间小书课件 28张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 2 减法各部分间的关系 34张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 2 万以内的加法 连续进位 16张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 2 万以内的加法和减法 整理与复习 16张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 2 万以内的减法 被减数中间有 0 18张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 2 万以内的减法 一次退位 连续退位 16张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 2 万以内加法 一次进位 23张幻灯片.pptx
- 人教版二升三数学 2 我与时间的故事课件 27张幻灯片.pptx
- 《GB/T 46692.2-2025工作场所环境用气体探测器 第2部分:有毒气体探测器的选型、安装、使用和维护》.pdf
- GB/T 19352-2025热喷涂 热喷涂涂层制造商质量要求.pdf
- 《GB/T 7251.5-2025低压成套开关设备和控制设备 第5部分:公用电网电力配电成套设备》.pdf
- GB/T 7251.5-2025低压成套开关设备和控制设备 第5部分:公用电网电力配电成套设备.pdf
- 《GB/T 19352-2025热喷涂 热喷涂涂层制造商质量要求》.pdf
- GB/T 16425-2025可燃性粉尘爆炸风险评估及特性参数测定方法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 16425-2025可燃性粉尘爆炸风险评估及特性参数测定方法.pdf
- 《GB/T 16425-2025可燃性粉尘爆炸风险评估及特性参数测定方法》.pdf
- GB/T 46692.2-2025工作场所环境用气体探测器 第2部分:有毒气体探测器的选型、安装、使用和维护.pdf
- GB/T 4937.36-2025半导体器件 机械和气候试验方法 第36部分:稳态加速度.pdf
原创力文档


文档评论(0)