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  • 2025-10-10 发布于四川
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税务执法资格考试及答案

一、单项选择题(每题1分,共25分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.税收的本质是国家凭借政治权力实现的()

A.一般分配关系

B.特殊分配关系

C.行政分配关系

D.财政分配关系

答案:B

解析:税收的本质是国家凭借政治权力,通过法律形式对社会产品进行的一种特殊分配,体现了国家与纳税人之间的分配关系。这种分配关系与一般的分配关系不同,它具有强制性、无偿性和固定性的特征。

2.下列税种中,属于中央与地方共享税的是()

A.消费税

B.关税

C.个人所得税

D.车辆购置税

答案:C

解析:消费税和关税、车辆购置税属于中央税,个人所得税是中央与地方共享税,中央分享60%,地方分享40%。

3.税收法律关系的主体是指()

A.征税方

B.纳税方

C.征纳双方

D.国家税务总局

答案:C

解析:税收法律关系的主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征税主体和纳税主体,即征纳双方。

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()

A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务

B.个体工商户为聘用的员工提供服务

C.向其他单位无偿提供服务

D.行政单位收取的符合条件的政府性基金

答案:C

解析:选项A、B属于非经营活动,不征收增值税;选项D,行政单位收取的符合条件的政府性基金属于不征增值税项目。而向其他单位无偿提供服务,除用于公益事业或者以社会公众为对象外,应视同销售征收增值税。

5.某商场为增值税一般纳税人,2023年10月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机含税售价为3390元,旧手机每部作价200元。已知增值税税率为13%,该商场当月该业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()

A.100×3390÷(1+13%)×13%=39000(元)

B.100×(3390-200)÷(1+13%)×13%=36700(元)

C.100×3390×13%=44070(元)

D.100×(3390-200)×13%=41470(元)

答案:A

解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。所以该商场当月该业务增值税销项税额=100×3390÷(1+13%)×13%=39000(元)。

6.下列各项中,应征收消费税的是()

A.超市零售白酒

B.汽车厂销售自产电动汽车

C.地板厂销售自产实木地板

D.百货公司零售高档化妆品

答案:C

解析:白酒在生产、委托加工和进口环节征收消费税,零售环节不征收,选项A错误;电动汽车不属于消费税征税范围,选项B错误;高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征收消费税,零售环节不征收,选项D错误;实木地板在生产销售环节征收消费税,所以选项C正确。

7.某企业2023年度实现利润总额200万元,其中符合条件的公益性捐赠支出为30万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2023年度应缴纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是()

A.(200+30)×25%=57.5(万元)

B.(200+30-200×12%)×25%=54.5(万元)

C.(200-200×12%)×25%=44(万元)

D.200×25%=50(万元)

答案:B

解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中,扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生30万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=30-24=6(万元)。所以该企业2023年度应缴纳企业所得税税额=(200+30-200×12%)×25%=54.5(万元)。

8.下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()

A.财产租赁所得

B.特许权使用费所得

C.利息、股息、红利所得

D.偶然所得

答案:B

解析:个人所得税综合所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。财产租赁所得、利息、股息、红利所得、偶然所得不属于综合所得。

9.某作家2023年8月取得稿酬收入30000元,其应预扣预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是()

A.30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)

B.30000×(1-20%)×20%=4800(元)

C.30000×20%=6000(元)

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