小学数学--3.3-解决问题(三)-名师教学课件.pptVIP

小学数学--3.3-解决问题(三)-名师教学课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

在2个同样大小的大盒和5个同样大小的小盒里装满球,正好是100个,已知每个大盒比小盒多装8个,你知道每个大盒和小盒各装几个球吗?答:每个大盒装20个,小盒装12个。100-8×2=84(个)小盒:84÷(2+5)=12(个)大盒:12+8=20(个)学以致用课堂小结你学会了哪些知识?1.通过“给书问题”这一数学活动,理解二人的物品数量在原来不是同样多的情况下,如何达到二人同样多的方法策略。要从不同角度思考问题。2.通过“手套和袜子的价钱问题”进一步理解“等量代换”这一基本的数学思想,并学会从不同的角度思考解决生活中简单的实际问题的方法和策略。谢谢**********************课件PPT第3单元解决问题3解决问题(三)学习目标3.在自主解决问题的过程中,感受数学思考的条理性,提高推算能力。1.掌握解决和差问题的解题方法。2.会计算两种物品各是多少钱的问题,并能解决生活中的实际问题。要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?绿色圃中小学教育网情景导入1算一算,他们各有几本书?我先算多出来的本数。我先算总本数。绿色圃中小学教育网探索新知(9+5)÷2=7(本)9-7=2(本)9-5=4(本)4÷2=2(本)把多出来的本数平均分。哪种比较简便?一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?绿色圃中小学教育网情景导入2从图中你知道了哪些数学信息?绿色圃中小学教育网探索新知先算3双袜子的钱数。54-27=27(元)54元比27元多出的正好是3双袜子。先圈出相同部分。27÷3=9(元)27-9=18(元)典题精讲红红做了14朵花,乐乐做了8朵花,要使两人的花同样多,红红给乐乐几朵花?典题精讲解题思路:根据题意先求出红红比乐乐多出的数量,再将多出的平均分就是红红给乐乐的数量。典题精讲正确解答:(14-8)÷2=3(朵)答:红红给乐乐3朵花。买一双鞋和3双袜子需要36元,两双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。一双鞋和一双袜子各几元?典题精讲典题精讲解题思路:根据题意,可以先求出一双鞋的价钱等于3双袜子的价钱,根据等量代换得出:一双鞋和3双袜子的价钱就是2双鞋的价钱或6双袜子的价钱,从而得出一双鞋或一双袜子的价钱。典题精讲正确解答:6÷2=3(双)鞋:36÷(1+1)=18(元)袜子:36÷(3+3)=6(元)答:一双鞋18元,一双袜子6元。错误解答易错提醒明明有10块糖,丽丽有6块糖,明明给丽丽几块糖,两人的糖就同样多了?10-6=4(块)答:明明给丽丽4块糖,两人的糖就同样多。错解分析:易错提醒错误解答错在只考虑了两数的差,没考虑到明明少一块,丽丽就多一块。解答时,先算出两人糖数的差,然后把差平均分就得到了所求。易错提醒正确解答错误解答明明有10块糖,丽丽有6块糖,明明给丽丽几块糖,两人的糖就同样多了?10-6=4(块)答:明明给丽丽4块糖,两人的糖就同样多。(10-6)÷2=2(块)答:明明给丽丽2块糖,两人的糖就同样多。亮亮有20元钱,玲玲有28元钱,玲玲给亮亮几元钱,两人钱数相等?(28-20)÷2=4(元)答:玲玲给亮亮4元钱,两人钱数相等。学以致用200÷2+15=115(元)答:朵朵原来有115元。朵朵和格格一共200元,如果朵朵给格格15元,两人钱数相等。朵朵原来有多少钱?学以致用饮料:36-34=2(元)上衣:36-2×3=30(元)答:1件上衣30元,1瓶饮料2元。买1件上衣和3瓶饮料共花36元,买1件上衣和2瓶饮料共花34元。1件上衣和1瓶饮料各多少元?学以致用圆珠笔:14-12=2(元)日记本:14-2×4=6(元)6÷2=3(元)答:1个日记本3元,一个圆珠笔2元。欢欢和苗苗去商店买同种的日记本和圆珠笔,欢欢买了2个日记本和4支圆珠笔花了14元,苗苗买了2个日记本和3支圆珠笔花了12元,日记本和圆珠笔的单价各是多少元?学以致用课件PPT**********************

文档评论(0)

192****8736 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档