- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2018年刑侦科推理试题及答案
2018年刑侦科推理试题
某盗窃案中,4名嫌疑人(甲、乙、丙、丁)分别作了如下陈述,已知只有1人说谎,其余3人陈述属实。下列说法正确的是()
A.甲:“我没偷”;乙:“甲偷了”;丙:“丁偷了”;丁:“我没偷”
B.甲:“乙偷了”;乙:“我没偷”;丙:“甲没偷”;丁:“甲偷了”
C.甲:“丁偷了”;乙:“甲没偷”;丙:“我没偷”;丁:“甲说的是假的”
D.甲:“丙偷了”;乙:“丁没偷”;丙:“我没偷”;丁:“乙偷了”
某命案现场发现3个关键证据:①带血的匕首;②印有“XX公司”的工作牌;③一张写有“18:00仓库见”的纸条。已知嫌疑人A是XX公司员工,嫌疑人B无固定职业,嫌疑人C是仓库管理员,嫌疑人D是匕首经销商。若证据需与嫌疑人直接关联,优先排查的嫌疑人是()
A.嫌疑人AB.嫌疑人BC.嫌疑人CD.嫌疑人D
结合第2题信息,若进一步调查发现:①匕首上只有嫌疑人C的指纹;②工作牌是嫌疑人A遗失的,且A称案发时在外地;③纸条上的字迹经鉴定是嫌疑人B的。此时最可能的作案逻辑是()
A.A遗失工作牌后,B捡到并利用,C在仓库被B用匕首杀害
B.C利用A的工作牌进入公司,在仓库与B争执,用匕首杀害B
C.B写纸条约C到仓库,趁C不备,用D售卖的匕首杀害C,遗落A的工作牌
D.D将匕首卖给B,B携带A的工作牌到仓库,被C发现后杀害C
某诈骗案中,受害者称被骗走5万元,嫌疑人供述如下:
嫌疑人X:“钱是Y骗的,我只帮他转了账”
嫌疑人Y:“我没骗钱,是Z让我找X转账的”
嫌疑人Z:“我根本不认识X,也没让Y做事”
已知3人中只有1人完全说实话,1人完全说谎,1人半真半假(一句真一句假),则诈骗主谋是()
A.XB.YC.ZD.无法确定
某纵火案现场勘查发现:①起火点是厨房煤气灶;②煤气灶开关上有嫌疑人的指纹;③现场无强行闯入痕迹;④嫌疑人与房主是熟人。下列哪项可直接排除嫌疑人的纵火嫌疑()
A.嫌疑人称案发时在外地,有监控录像证明
B.嫌疑人指纹是上周帮房主修煤气灶时留下的
C.房主承认自己忘记关煤气灶导致起火
D.现场发现房主的打火机,且有使用痕迹
4名嫌疑人(A、B、C、D)涉嫌一起抢劫案,已知:
①A和B中至少有1人参与;②B和C中至多有1人参与;③C参与则D必参与;④若A不参与则D也不参与。参与抢劫的人数为()
A.1人B.2人C.3人D.4人
某绑架案中,绑匪留下勒索信,信中出现“××路”“××小区”等具体地址,且字迹工整、无涂改。据此可推断绑匪的特点是()
①熟悉当地地形;②有一定文化水平;③情绪冷静;④有前科
A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④
结合第7题,若后续调查发现:①绑匪要求用现金交易,且指定“无人的废弃工厂”作为交易地点;②交易当天绑匪未出现,且更换了交易地点。此时绑匪新增的特点是()
A.警惕性高,不轻易信任他人B.缺乏规划,做事随意
C.有同伙,分工明确D.经济困难,急需现金
某盗窃案中,被盗物品为一台笔记本电脑,案发时间为晚上8点至10点。4名证人的证词如下:
证人1:“我8点半看到嫌疑人在案发现场附近”
证人2:“嫌疑人9点半在另一个地方吃饭,有监控”
证人3:“我10点看到嫌疑人拿着类似笔记本电脑的东西”
证人4:“嫌疑人晚上一直没出门”
若只有2人证词属实,嫌疑人作案时间最可能是()
A.8:00-8:30B.8:30-9:30C.9:30-10:00D.无法确定
综合以上9题的推理逻辑,下列哪项是刑侦推理中最核心的原则()
A.优先相信多数人的证词B.证据必须与嫌疑人直接关联
C.排除所有矛盾的可能性,剩余的即为真相D.优先排查有前科的嫌疑人
答案及解析
答案:A
解析:逐一验证选项:
A选项:甲与乙陈述矛盾(必有1人说谎),丙与丁陈述矛盾(必有1人说谎),但题目要求只有1人说谎,此处矛盾,排除;
B选项:甲与乙矛盾(1人说谎),丙与丁矛盾(1人说谎),共2人说谎,排除;
C选项:甲称“丁偷了”,丁称“甲说的是假的”(即丁没偷),甲与丁矛盾(1人说谎),乙和丙陈述无矛盾,若甲说谎,则乙、丙、丁属实:乙说甲没偷,丙说自己没偷,丁说自己没偷,那么小偷只能是乙,逻辑自洽(仅甲说谎
文档评论(0)