2025年公务员考试行测经典逻辑推理试题附答案.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.68千字
  • 约 13页
  • 2025-10-16 发布于四川
  • 举报

2025年公务员考试行测经典逻辑推理试题附答案.docx

2025年公务员考试行测经典逻辑推理试题附答案

第一组:直言命题与对当关系

1.某高校哲学系对2023级学生的阅读偏好进行调查,得出以下三个结论:

(1)所有学生都至少读过一本经典哲学著作;

(2)有的学生读过《理想国》;

(3)有的学生没读过《纯粹理性批判》。

已知这三个结论中只有一个是假的,以下哪项一定为真?

A.所有学生都读过《理想国》

B.有的学生读过《纯粹理性批判》

C.有的学生既读过《理想国》又没读过《纯粹理性批判》

D.所有学生都没读过《纯粹理性批判》

2.某社区志愿者团队共有30人,关于他们是否参与过环保宣传活动,有如下陈述:

甲:有的志愿者参与过环保宣传;

乙:有的志愿者没参与过环保宣传;

丙:队长没参与过环保宣传。

若三人中只有一人说真话,则以下哪项为真?

A.30名志愿者都参与过环保宣传

B.30名志愿者都没参与过环保宣传

C.仅队长参与过环保宣传

D.队长没参与过环保宣传,但其他志愿者参与过

第二组:复言命题推理

3.某公司季度考核规定:“如果员工本月绩效排名前10%且全勤,那么可获得季度奖金;除非有特殊贡献,否则不能同时获得季度奖金和创新奖。”已知员工小李本月绩效排名前10%且全勤,且未获得创新奖。根据上述规定,可以推出:

A.小李一定获得了季度奖金

B.小李可能获得了季度奖金

C.小李一定没获得季度奖金

D.小李是否获得季度奖金无法确定

4.某科研团队计划开展实验,需满足以下条件:

(1)若选择A方案,则必须选择B方案;

(2)选择B方案当且仅当不选择C方案;

(3)要么选择D方案,要么选择E方案(二者仅选其一);

(4)如果选择C方案,则必须选择E方案。

若最终选择了A方案,以下哪项一定为真?

A.选择了B方案和D方案

B.选择了B方案和E方案

C.选择了C方案和D方案

D.选择了C方案和E方案

第三组:削弱与加强型论证

5.某城市交通部门统计显示,2023年全市电动车交通事故数量比2022年增加了30%,而同期电动车保有量增长了40%。因此,交通部门得出结论:“电动车保有量的增长是交通事故增加的主要原因。”以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A.2023年该市加强了电动车违章处罚力度,导致更多事故被记录在案

B.2023年电动车新增用户中,60%是首次骑行的新手

C.2023年该市机动车数量减少了15%,但机动车事故数量基本持平

D.2023年该市新建了多条电动车专用道,理论上应降低事故率

6.一项针对老年人的跟踪研究显示,每周至少进行3次有氧运动的老人,其认知能力衰退速度比不运动的老人慢20%。因此,研究人员认为:“有氧运动能有效延缓老年人认知衰退。”以下哪项如果为真,最能加强上述结论?

A.参与研究的老人中,运动组和非运动组的初始认知能力无显著差异

B.有氧运动能促进大脑海马体神经细胞再生,而海马体与认知功能密切相关

C.部分老人因认知衰退严重,无法坚持规律运动,被排除在研究样本外

D.研究中,运动组老人同时保持了更健康的饮食和作息习惯

第四组:分析推理与匹配

7.甲、乙、丙、丁四人参加技能大赛,分别获得一、二、三、四名(无并列)。已知:

(1)甲的名次比乙高;

(2)丙不是第四名;

(3)乙和丁的名次相邻;

(4)第一名和第三名性别不同(甲、乙为男性,丙、丁为女性)。

根据以上信息,四人的名次从高到低依次为:

A.甲、乙、丙、丁

B.甲、丁、乙、丙

C.丙、甲、丁、乙

D.丁、甲、丙、乙

8.某单位办公室有五间相邻的办公室(编号1-5),分配给张、王、李、赵、陈五位员工。已知:

(1)张的办公室不与王相邻;

(2)李的办公室在2号或4号;

(3)赵的办公室编号比陈大;

(4)王的办公室在3号。

以下哪项符合所有条件?

A.1-张,2-李,3-王,4-陈,5-赵

B.1-陈,2-李,3-王,4-张,5-赵

C.1-赵,2-李,3-王,4-陈,5-张

D.1-陈,2-李,3-王,4-赵,5-张

第五组:类比推理与逻辑漏洞识别

9.有人认为:“树木的生长需要阳光和水分,城市的发展需要人才和资金;因此,限制人才流动相当于限制树木的阳光,必然阻碍城市发展。”以下哪项最能指出上述论证的逻辑漏洞?

A.忽略了树木生长还需要土壤,而城市发展还需要政策支持

B.将“人才”类比为“阳光”,但人才具有主观能动性,与阳光的被动供给不同

C.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档