小升初数学思维训练题及详细解析.docxVIP

小升初数学思维训练题及详细解析.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小升初数学思维训练题及详细解析

小升初数学思维训练:点亮思维之光,攻克升学难关

小升初阶段的数学学习,不仅是知识的积累,更是思维能力的锤炼。良好的数学思维,如同在复杂问题中开辟道路的灯塔,能帮助孩子们更高效、更深入地理解和运用数学知识。本文精心挑选了几道不同类型的小升初数学思维训练题,并附上详尽的解析,希望能为孩子们的思维训练提供有益的参考,助力他们在升学之路上稳步前行。

一、逻辑推理与策略:拨开迷雾见真相

数学思维的核心在于逻辑推理。这类题目往往不直接给出数字,而是通过一系列条件和关系,引导我们运用排除、假设、归纳等方法找到答案。

例题1:谁是冠军?

校运动会上,A、B、C、D四位同学进入了百米赛跑的决赛。赛前,甲、乙、丙三位老师对比赛结果进行了预测:

甲说:“A或B会夺得冠军。”

乙说:“A和B都不可能夺冠。”

丙说:“A一定会是冠军。”

比赛结束后,发现三位老师中只有一位的预测是正确的。请问,最终谁夺得了冠军?

详细解析:

这道题的关键在于“只有一位老师的预测是正确的”。我们可以通过假设法来逐一验证。

1.假设A是冠军:

*甲说“A或B”,A是冠军,所以甲正确。

*乙说“A和B都不可能”,A是冠军,所以乙错误。

*丙说“A一定是”,所以丙正确。

*此时甲和丙都正确,与“只有一位正确”矛盾,所以A不是冠军。

2.假设B是冠军:

*甲说“A或B”,B是冠军,所以甲正确。

*乙说“A和B都不可能”,B是冠军,所以乙错误。

*丙说“A一定是”,A不是,所以丙错误。

*此时只有甲正确,似乎符合条件。但我们先不急下结论,继续验证其他可能性,确保万无一失。

3.假设C是冠军:

*甲说“A或B”,C不是,所以甲错误。

*乙说“A和B都不可能”,C是冠军,A和B确实不可能,所以乙正确。

*丙说“A一定是”,A不是,所以丙错误。

*此时只有乙正确,这也是一个符合“只有一位正确”的情况。咦?刚才假设B时甲正确,假设C时乙正确,这说明我们需要再仔细看看。

*(重新审视B的情况)当B是冠军时,甲的预测“A或B会夺冠”是正确的。乙的预测“A和B都不可能夺冠”是错误的。丙的预测“A一定会是冠军”是错误的。所以确实是甲正确,乙丙错误。

*当C是冠军时,甲错误,乙正确(因为A和B确实都没夺冠),丙错误。这也是乙正确,甲丙错误。

*这就出现了两个可能?这说明我们哪里出错了吗?

*哦!不对,我们再仔细看乙老师的话:“A和B都不可能夺冠。”如果冠军是B,那么“B不可能夺冠”这个判断就是假的,所以“A和B都不可能夺冠”整个命题就是假的(因为“都”要求两者同时成立,只要有一个不成立,整个命题就不成立)。所以当B是冠军时,乙老师的话是错的,这没问题。

*当冠军是C时,“A和B都不可能夺冠”这句话是对的,因为A和B确实都没夺冠。

*那么现在有两个可能:B或C?这与题目“只有一位老师的预测是正确的”矛盾吗?

*不,不矛盾。问题出在我们最初的假设是否穷尽了所有可能。题目说四位同学进入决赛,我们只假设了A、B、C,还漏了D!

4.假设D是冠军:

*甲说“A或B”,D不是,所以甲错误。

*乙说“A和B都不可能”,D是冠军,A和B确实不可能,所以乙正确。

*丙说“A一定是”,A不是,所以丙错误。

*此时也是乙正确,甲丙错误。

*现在情况更复杂了:B夺冠时甲正确;C或D夺冠时乙正确。那到底哪个是对的呢?

*我们是不是忽略了什么?啊!对了,丙老师的预测!丙老师说“A一定会是冠军”。如果我们假设的是B、C、D中的一个,丙老师都是错的,这没问题。

*关键在于甲老师的预测和乙老师的预测是矛盾关系吗?

*甲:A或B夺冠。

*乙:A和B都不夺冠。

*这两者是矛盾关系!“A或B”和“非A且非B”是矛盾的,必有一真一假,不可能同时为真,也不可能同时为假。

*因为甲和乙是矛盾关系,所以他们俩中必然有一个人说的是真话,另一个人说的是假话。

*题目又说三位老师中只有一位的预测是正确的。那么,既然甲和乙中已经有一个正确的了,那么丙老师的预测就一定是错误的。丙老师说“A一定会是冠军”,丙错了,所以A不是冠军。这一点我们之前已经得到了。

*回到甲和乙的矛盾关系:

*如果甲正确(A或B夺冠),那么乙就错误。因为只有一位正确,所以丙也必须错误(丙确实错误)。此时,甲正确,乙丙错误。那么冠军就是A或B,但A已经被丙否定了(丙错,A不是),所以冠军只能是B。

*如果乙正确(A和B都不夺冠),那么甲就错误。因为只有一位正确,所以丙也必须错误(丙确实错误)。此时,乙正确,甲丙错误。那么冠军就是C

文档评论(0)

开心快乐每一天 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档