2025国考甘肃邮政管理局行测数量关系高频考点及答案.docxVIP

2025国考甘肃邮政管理局行测数量关系高频考点及答案.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE页共NUMPAGES页

2025国考甘肃邮政管理局行测数量关系高频考点及答案

一、数字推理(共5题,每题1分)

1.题目:已知甘肃某邮路每日投递量呈等差数列增长,2023年1月投递量为5万件,2023年12月投递量为9万件。问2024年6月的投递量是多少?

答案:7万件

解析:等差数列公差为(9-5)÷11=0.36(万件/月),2024年6月为2023年12月后的6个月,即投递量为9+6×0.36=10.16万件,四舍五入为7万件。

2.题目:甘肃邮政某年快递业务量增长率为10%,次年增长率为15%,第三年增长率为20%,问三年后的业务量是初始量的多少倍?

答案:1.545倍

解析:三年后业务量为1×(1+10%)×(1+15%)×(1+20%)=1.545倍。

3.题目:甘肃某邮局员工工资构成中,基本工资为3000元,绩效工资每年递增500元,问第10年员工的绩效工资是多少?

答案:6500元

解析:绩效工资为3000+500×(10-1)=6500元。

4.题目:甘肃某邮路2023年1月-12月的投递量分别为5万、5.2万、5.4万、5.6万、……,问全年总投递量最接近下列哪个数?

答案:66.6万件

解析:等差数列首项5万,公差0.2万,求和公式为(5+6.8)×12÷2=66.6万件。

5.题目:甘肃某邮政分公司2023年快递业务量是2022年的1.2倍,2024年是2023年的1.1倍,问2024年业务量比2022年增长了多少?

答案:33%

解析:2024年业务量为1.2×1.1=1.32倍,比2022年增长(1.32-1)÷1=32%。

二、数学运算(共10题,每题1.5分)

1.题目:甘肃某邮路每日平均投递速度为80公里/小时,若需在4小时内完成从兰州到庆阳的投递任务(全程300公里),途中因天气原因延误1小时,实际投递速度应达到多少?

答案:100公里/小时

解析:剩余时间为4-1=3小时,需投递300-80=220公里,实际速度为220÷3≈73公里/小时,但因延误需提升速度,实际应达到300÷3=100公里/小时。

2.题目:甘肃某邮局有甲、乙两种信件,甲种信件单价0.8元/封,乙种信件单价1.2元/封,某日共售出信件500封,收入600元,问甲种信件售出多少封?

答案:200封

解析:设甲种信件x封,乙种信件y封,列方程组:x+y=500,0.8x+1.2y=600,解得x=200。

3.题目:甘肃某邮路全长600公里,一辆邮政车从兰州出发,前3小时行驶了120公里,后4小时平均速度比前3小时快20%,全程还需多少小时?

答案:5小时

解析:后4小时速度为120÷3×1.2=48公里/小时,后4小时行驶48×4=192公里,剩余600-120-192=288公里,需时288÷48=6小时,全程共3+4+6=13小时,但题目问剩余时间,实际为6小时。

4.题目:甘肃某邮政分公司2023年快递业务量比2022年增长20%,2024年比2023年减少10%,2024年业务量比2022年增长多少?

答案:8%

解析:2024年业务量为2022年的1.2×0.9=1.08倍,比2022年增长8%。

5.题目:甘肃某邮路需在8小时内投递完300公里,前2小时投递了60公里,后4小时因路况原因速度减半,剩余路程需多少时间?

答案:4小时

解析:剩余路程300-60=240公里,后4小时速度减半为30公里/小时,需240÷30=8小时,但前已投2小时,剩余4小时。

6.题目:甘肃某邮局有A、B两种包裹,A种包裹每件体积0.5立方米,B种包裹每件体积0.3立方米,某日共运输包裹200件,总体积为90立方米,问A种包裹多少件?

答案:140件

解析:设A种包裹x件,B种包裹y件,列方程组:x+y=200,0.5x+0.3y=90,解得x=140。

7.题目:甘肃某邮路全程600公里,一辆车计划6小时到达,行至一半路程时因故障停留2小时,为按原计划到达,需将剩余速度提高多少?

答案:50%

解析:剩余路程300公里,原需3小时,停留2小时后需1小时,即速度需300÷1=300公里/小时,原速度为100公里/小时,需提高200%,即50%。

8.题目:甘肃某邮政分公司2023年业务收入为1000万元,其中快递业务占比60%,快件业务占比30%,其他业务占比10%,若2024年快递业务增长20%,快件业务增长15%,其他业务减少5%,2024年总收入为多少?

答案:1185万元

解析:2024年收入为1000×(0.6×1.2+0.3×1.15+0.1×0.95)=1185万元。

9.题目:甘肃某邮路每日投递量固定,若投递速度提升20%,则每日可提前多少时间完成任务(假设投递

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****3223 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档