- 0
- 0
- 约1.03千字
- 约 11页
- 2025-10-19 发布于湖北
- 举报
经典例题精讲第11讲简单推理三年级小学(第八版)
例1某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的1月1日是星期几?第11讲简单推理
第11讲简单推理例2有A、B、C三个人。这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。问:这三人各是什么职位?
第11讲简单推理例3在一起盗窃案中,法官对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话。你能找出真正的罪犯吗?
第11讲简单推理例4传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。有一天,说谎国的一男一女在聊天。男人说:“昨天是我说假话的日子。”女人说:“昨天也是我说假话的日子。”请根据他们的说话,判断出今天是星期几。
第11讲简单推理例4解:假设男人说的是假话,那么昨天就是他说真话的日子。从图可以看出,昨天必定是星期日,今天必定是星期一。
第11讲简单推理例4解:但是,在星期一、星期日两天,女人都说真话,与已知中女人说的话不符。所以,男人说的是假话的假设不正确。从而男人说的是真话,即男人今天说真话,而昨天说假话。
第11讲简单推理例4解:由图知,今天是星期四,昨天是星期三。在这两天,女人刚好星期四说假话,星期三说真话也符合条件。所以今天是星期四。
第11讲简单推理例5育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学。另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛,名次作了预测。各自说法如下:甲说:“B第3,C第5。”乙说:“E第4,D第5。”丙说:“A第1,E第4。”丁说:“C第1,B第2。”戊说:“A第3,D第4。”成绩出来后,知道每个名次都有人猜中。问:A、B、C、D、E的名次是怎样排的?
第11讲简单推理例6甲、乙、丙三人中有一位做了一件好事。为了弄明白到底是谁做的好事,周老师询问了他们三人。他们的回答如下:甲说:“我没有做这件事,乙也没有做。”乙说:“我没有做这件事,丙也没有做。”丙说:“我没有做这件事,也不知道是谁做的。”在老师的再三追问下,他们承认上面几句话,每人都有半句真话,半句假话。请帮周老师找出是谁做的好事。
谢谢!
您可能关注的文档
最近下载
- 马科动物运动性骨折的手术治疗与运动康复.docx VIP
- 温州市2026届高三(一模)语文试卷(含官方答案解析).pdf
- 部编版(26春)小学语文一年级下册教学设计全册.docx VIP
- 2023-2024年度广东省职业院校技能大赛药品生产赛项规程 .pdf VIP
- 空中交通管理基础全套教学课件.pptx VIP
- 大酒店承包合同(标准版).doc VIP
- 2024年天津市红桥区中考数学一模试卷(含解析).pdf VIP
- 《船舶电气与自动化(船舶电气)(大管轮)》_船舶电气(大管轮)第六章.pptx VIP
- 《船舶电气与自动化(船舶电气)(大管轮)》_船舶电气(大管轮)第五章.pptx VIP
- T_CCTAS 220-2025 零碳港口评价技术规范.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)