- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三年级上学期数学第三单元(乘法)
单元测试卷(最新修订版)
时间:60
分钟
满分:100
分
一、填空题(共30分,每空1分)
1.计算整十数乘一位数时,先按()数乘一位数计算,再在积的末尾添()个0;如80×6,先算8×6
=48,再添1个0,结果是();计算整百数乘一位数,如900×7,先算9×7=63,再添()个0,
结果是()。
2.两位数乘一位数,从()位开始计算,哪一位相乘满几十,就向()位进几;如计算78×5,个位8
×5=40,向十位进(),十位7×5+4=(),结果是()。
3.92×3=(),可以拆成90×3=()和2×3=(),再把两个积相加;计算67×8时,个位7×8=5
6,向十位进(),十位6×8+5=(),结果是()。
4.在○里填“>”“<”或“=”:
•70×8○560-89×2○180-64×3○190-90×7○640
•75×2○150-73×4○290-80×9○720-58×5○290
5.一个书包95元,买24个需要()元;一本笔记本42元,买35本需要()元,买这两种文具各12
件,一共需要()元。
6.最大的两位数与7相乘,积是();最小的三位数与9相乘,积是();53的8倍是(),()
的6倍是396。
7.学校买了6盒钢笔,每盒14支,每支9元,买这些钢笔一共花了()元,列综合算式是();若每
支钢笔降价2元,买6盒需要()元。
8.一套运动服168元,买25套需要()元;若付4300元,应找回()元;买28套需要()元(用
拆分法计算:25套总价+3套总价)。
二、判断题(共10分,每题2分)
1.计算700×8时,先算7×8=56,再添2个0,结果是5600。()
2.69×4=276,是因为60×4=240,9×4=36,240+36=276。()
3.两位数乘一位数,积可能是一位数,也可能是两位数或三位数。()
4.计算94×5时,个位4×5=20,向十位进2,十位9×5+2=47,结果是470。()
5.脱式计算650-80×8时,应先算乘法,再算减法。()
三、选择题(共15分,每题3分)
1.得数是630的算式是()。
A.70×9B.80×8C.90×7
2.计算86×7时,结果是()。
A.602B.612C.622
3.妈妈买8件外套,每件135元,一共需要()元。
A.135×8=1080B.130×8+5×8=1080C.以上都对
4.下列算式中,积最大的是()。
A.72×4B.81×3C.67×5
5.超市有5个货架,每个货架有8层,每层放36袋零食,这些货架一共能放()袋零食。
A.5×8×36=1440B.5×(8×36)=1440C.以上都对
四、计算题(共30分)
1.直接写出得数(12分,每题1分)
•60×9=-800×6=-57×2=-93×3
•80×7=-90×5=-74×4=-68×2
•700×9=-85×3=-96×4=-80×6+70
2.竖式计算(带★的要验算,12分,每题3分,验算各2分)
•95×6=-87×8=-★78×9=-★93×7
3.脱式计算(6分,每题3分)
•76×5+194-600-75×7
五、解决问题(共25分,每题5分)
1.果园里有19行梨树,每行32棵,每棵梨树产梨45千克,果园一共产梨多少千克?
2.书店里每套科普书有24本,每本15元,爸爸买了16套科普书,一共需要多少元?
3.学校组织春游,三年级有9个班,每班45人,每人需要2瓶矿泉水和1份点心,矿泉水每瓶3元,点
心每份6元,三年级一共需要花多少元?
4.文具店促销,每支中性笔6
您可能关注的文档
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024终极优化版V2) (1).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024终极优化版V2).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024终极优化版).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024最新优化版) (1).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024最终优化版).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024最新优化版).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024最新版).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024最终版).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024更新版).pdf
- 人教版三年级上学期数学第二单元(混合运算)单元测试卷(2024新编版).pdf
最近下载
- 09-高级语言程序设计-0414005101-教学大纲.pdf VIP
- 川教版(人教版)五年级上册生命生态与安全详细教案 - 副本.pdf
- SHT3503-2017石油化工建设工程项目交工技术文件规定.pdf VIP
- 医用放射防护学试题含答案.docx VIP
- 110kv线路工程施工方案(吴).docx VIP
- 2025年it工作总结范文(精选8篇) .pdf VIP
- 《GB_T 40598-2021电力系统安全稳定控制策略描述规则》专题研究报告.pptx
- 汽车零部件HS编码(补充).pdf VIP
- 施工现场临边洞口安全防护方案.doc VIP
- 2025文旅行业新媒体营销趋势报告.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)