人教版二年级下册数学第五单元-混合运算-同步练习题(典优).docxVIP

人教版二年级下册数学第五单元-混合运算-同步练习题(典优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第五单元混合运算同步练习题

一.选择题

1.9×(81-73)=(?)?

A.8??????B.72??????C.84??????D.27

2.(27+36)÷9=(?)

A.7????B.9????C.68????D.63

3.62-8×6=(?)?

A.9??????B.14??????C.54??????D.48

4.32-(18○7)=21,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是(??)。?

A.+?????B.-?????C.×?????D.÷

5.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱.每本练习本的价格是(?)。

A.3角????B.4角?????C.5角????D.6角

6.7○7+4=53,在○里填上“+、-、×、÷”,使等式成立.正确的是(??)。?

A.+????B.-????C.×????D.÷

二.判断题

1.山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只。??(?)

2.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。??(?)

3.算式中有小括号时,要先算小括号里面的。??(?)

4.在一个算式里如果有括号,要先算括号里面的。??(?)?

5.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。(??)

6.计算4×(23-16)时,先算乘法。??(?)

三.填空题

1.30减去20除以5的商,差是(??)。

2.60-40÷8这个算式里有(??)法和(??)法,计算时要先算(??)法,再算(??)法。

3.填上适当的数。

(??)×7+37=100

4.96减90的差是(??),再乘9得(??)。

5.在括号内填上“>”“<”或“=”。

6÷1(??)5????12÷6×8(??)20

3×4(??)2×7???30+21÷3(??)30

6.计算50-(24+26)÷5时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

四.计算题

1.把下面每一组算式合并成一个综合算式。

45÷5=9??7×4=28??32÷8=4

18+9=27??50-28=22??4+19=23

2.计算。

63÷(55-48)=(??)??69-6×8=(??)

3×(67-58)=(??)??5×7+28=(??)

五.解答题

1.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快???

2.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)???

3.解答题。

(1)买2张成人票和1张儿童票,共需要多少钱??

□○□○□=□(元)

(2)拿50元买4张成人票,应找回多少元??

□○□○□=□(元)

(3)用20元钱买3张儿童票,应找回多少元??

□○□○□=□(元)

4.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。???

(1)松树和柏树一共有多少棵????

(2)松树比柏树多多少棵??

5.看图回答。

?

(1)买9个皮球要多少钱????

(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱????

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

6.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.26

2.除;减;除;减

3.9

4.6;54

5.>;<;<;>

6.加;除;减

四.计算题

1.18+45÷5=27;50-7×4=22;32÷8+19=23

2.9;21;27;63

五.解答题

1.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。?

解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7??答:丽丽写得快。

解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。

解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21

答:丽丽写得快。

2.(20-2)÷6=18÷6

=3(盘)

答:可以放3盘。??

3.(1)8×2+6=22(元)?答:共需要22元。

(2)50-4×8=18(元)答

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****8769 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档