2025年甘肃省考行测模拟题逻辑判断答案解析.docxVIP

2025年甘肃省考行测模拟题逻辑判断答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年甘肃省考行测模拟题逻辑判断答案解析

题目一

某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。

据此,我们可以知道()。

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C

解析:这是一道集合推理题,解题的关键在于梳理题干中不同群体之间的关系。

题干信息可翻译为:①销售人员→男性;②文秘→女性;③已婚者→文秘。

由②③可递推得出:④已婚者→文秘→女性。

选项A:总经理尚未结婚,“未婚”是对④的“否前”,根据逻辑推理,否前推不出必然结论,所以无法确定总经理的性别,该选项错误。

选项B:由④可知已婚者都是女性,不存在男性,该选项错误。

选项C:“女员工”是对④的“肯后”,肯后只能推出可能性结论,所以女员工中可能有未婚者,该选项正确。

选项D:由①④进行递推可得:已婚者→女性→?销售人员,即所有已婚者都不是销售人员,该选项错误。

题目二

一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。

上述推论的成立,需要补充以下哪项作为前提?()

A.只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味

B.除了甜味,肠道还能尝到酸味

C.除了肠道,还有其他器官能够尝到甜味

D.味觉可以通过其他感觉表达出来

答案:A

解析:这是一道关于加强论证的题目,解题的关键在于找到能在论据和论点之间建立联系的选项。

论点:肠道同样能尝出糖果的味道。

论据:存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。

选项A:该项指出只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味,在论据“检测甜味的蛋白质”和论点“尝出糖果味道(甜味)”之间建立了联系,是论点成立的必要前提,该选项正确。

选项B:讨论的是肠道能尝到酸味,而论点关注的是肠道能否尝出甜味,话题不一致,无法加强,该选项错误。

选项C:说的是其他器官能尝到甜味,与肠道能否尝出甜味无关,话题不一致,无法加强,该选项错误。

选项D:味觉通过其他感觉表达出来与肠道能否尝出甜味没有直接关联,话题不一致,无法加强,该选项错误。

题目三

某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A

解析:这是一道真假推理题,解题的关键在于找出矛盾关系或反对关系,从而判断真假情况。

①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,根据反对关系的特点“两个有的,必有一真”。

又因为题干中明确只有一个判断是真的,所以真的判断就在①和③之中,那么②“单位的负责人不是本科学历”必然为假。

由②为假可知,单位的负责人是本科学历,这就说明“有人是本科学历”,即①为真。

因为只有一个判断为真,所以③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,即该单位20个人都是本科学历,该选项正确。

题目四

有研究表明,要成为男性至少需要拥有一条Y染色体。3亿年前,男性特有的Y染色体在产生之际含有1438个基因,但现在只剩下45个。按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。因此,随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。

如果以下各项为真,最不能质疑上述论证的是()。

A.恒河猴Y染色体基因确实经历过早期高速的丧失过程,但在过去的2500万年内则未丢失任何一个基因

B.男性即使失去Y染色体也有可能继续生存下去,因为其他染色体有类似基因可以分担Y染色体的功能

C.人类进化过程中,可以找到单性繁殖或无性繁殖后代的方法,从而避免因基因缺失引发的繁殖风险

D.Y染色体存在独特的回文结构,该结构具有自我修复功能,可以保持丢失基因的信息,实现基因再生

答案:A

解析:这是一道削弱论证选非题,解题的关键在于判断每个选项是否能对论点和论据进行削弱。

论点:随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。

论据:要成为男性至少需要拥有一条Y染色体,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。

选项A:讨论的是恒河猴的Y染色体情况,而题干研究的是人类的Y染色体,主体不一致,无法对人类Y染色体消亡导致人类走向消亡这一论证进行削弱,该选项正确。

选项B:指出男性失去Y染色体也能继续生存,说明Y染色体消亡不一定导致人类走向消亡,削弱了论点,该选项错误。

选项C:表明人类可以通过其他繁殖方法避免因基因缺失引发的繁殖风险,即Y染色体消亡不一定会使人类走向消亡,削弱了论点,该选项错误。

选项D:说明Y染色体有

文档评论(0)

伍四姐 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档