2024年小学生数学思维训练题.docxVIP

2024年小学生数学思维训练题.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年小学生数学思维训练题

亲爱的小读者和各位家长们,大家好!

数学,常常被看作是一门需要精密计算的学科,但它更深层次的魅力在于其背后蕴含的逻辑与思维方式。在2024年的开端,我们为大家准备了一系列小学生数学思维训练题,希望能帮助孩子们跳出单纯的数字运算,从更广阔的视角理解数学,爱上思考。这些题目不追求偏题怪题,而是聚焦于核心的思维能力培养,如逻辑推理、空间想象、模式识别和问题解决。

一、逻辑推理与分析能力

逻辑推理是数学思维的核心。它帮助我们从已知信息出发,通过一步步的分析和判断,得出未知的结论。

1.数字谜题:找出缺失的数

请仔细观察下面的数列,找出它们的排列规律,并在括号中填入正确的数字。

(1)2,4,6,8,(),12,()

(2)1,3,6,10,(),21,()

(3)1,2,4,7,11,(),()

解题思路与答案:

(1)这是一个偶数数列,每个数依次增加2。所以括号里应填10和14。

(2)这个数列的规律是相邻两个数的差在依次增加1:3-1=2,6-3=3,10-6=4,所以下一个差是5,10+5=15;再下一个差是6,21+6=27。故括号里是15和27。

(3)这个数列的差依次是1,2,3,4,所以接下来的差是5和6,11+5=16,16+6=22。括号里应填16和22。

2.图形推理:下一个是什么?

观察下面的图形序列,想一想接下来应该是什么图形?

△○□△○□△○()

解题思路与答案:

这组图形是以“△○□”为一个周期不断重复出现的。前面已经出现了“△○□△○□△○”,所以下一个图形应该是周期中的第三个,即“□”。

3.真话假话:谁偷吃了蛋糕?

妈妈发现冰箱里的蛋糕被偷吃了,家里有三个孩子:小明、小红和小刚。

小明说:“是小红吃的。”

小红说:“不是我吃的。”

小刚说:“也不是我吃的。”

已知他们三人中只有一个人说了假话,其余两人说的是真话。那么,到底是谁偷吃了蛋糕呢?

解题思路与答案:

我们可以用假设法来推理。

假设是小明偷吃的:那么小明说“是小红吃的”就是假话;小红说“不是我吃的”是真话;小刚说“也不是我吃的”也是真话。这样就只有小明一个人说假话,符合条件。

假设是小红偷吃的:那么小明说的是真话,小红说的是假话,小刚说的是真话。也符合只有一个人说假话。哎?这就有两个可能了?不对,再仔细看。如果是小红偷吃的,小刚说“也不是我吃的”确实是真话。那我们再假设是小刚偷吃的:小明说假话,小红说真话,小刚说假话。这样就有两个人说假话,不符合条件。

那么现在小明和小红偷吃都有可能吗?不对,我们再回到小明和小红的话,他们俩的话是矛盾的,一个说是小红,一个说不是小红。矛盾的两句话必定一真一假。题目说只有一个人说假话,那么小刚说的就一定是真话。小刚说“也不是我吃的”,所以小刚没吃。那么如果小红说的是假话(即小红吃了),那么小明说的就是真话,小刚说的也是真话,这就有两个真话一个假话,符合条件。如果小明说的是假话(即小红没吃),那么小红说的是真话,小刚说的也是真话,那么偷吃的只能是小明,这也符合一个假话两个真话。

哦,原来刚才我第一次假设小明偷吃时是成立的。那么现在有两个可能吗?题目是不是有问题?不,一定是我哪里错了。

再仔细读题:“他们三人中只有一个人说了假话”。

如果是小明偷吃:小明假,小红真,小刚真→成立。

如果是小红偷吃:小明真,小红假,小刚真→成立。

如果是小刚偷吃:小明假,小红真,小刚假→不成立。

那么这道题岂不是有两个答案?这不可能。哦!我明白了,“也不是我吃的”,这个“也”字!如果小红没吃(小红说的是真话),那么小刚说“也不是我吃的”,这个“也”字就暗示了前面已经有一个人没吃了(小红),所以他也没吃,那么剩下的就是小明了。所以如果小红说的是真话,那么小刚说的也是真话,偷吃的就是小明。如果小红说的是假话,那么就是小红吃了,小刚说的“也不是我吃的”也是真话。所以这两种情况都符合“只有一个人说假话”。

哎呀,这可麻烦了。难道题目有歧义?不对,应该是我过度解读了“也”字。在小学阶段的逻辑题里,通常这种矛盾关系的题目,答案是唯一的。我们换个角度,既然小明和小红的话一真一假,那么假话必然在他们两人之中,所以小刚的话一定是真的,即小刚没吃。那么偷吃的要么是小明要么是小红。

如果是小红吃的,那么小明真,小红假,小刚真→符合条件。

如果是小明吃的,那么小明假,小红真,小刚真→也符合条件。

这说明我的初始分析是对的,题目可能存在不严谨?或者是我哪里没想周全?

哦!不对!如果是小明偷吃的,那么小明说“是小红吃的”是假话,小红说“不是我吃的”是真话,小刚说“也不是我吃的”也是真话。这是成立的。

如果是小红偷吃的,小明说真话,小

文档评论(0)

185****4598 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师

1亿VIP精品文档

相关文档