- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第三单元解决问题的策略小学数学三年级下册暑假特训基础卷三升四专用
一.选择题(满分16分,每小题2分)
1.一本书有187页,姐姐计划每天看6页,大约要___天看完。如果每天只看6页,计划的天数内___看完这本书。
A.30,能B.30,不能C.40,能
2.有30名运动员和5名教练。每人一瓶矿泉水,36瓶水够吗?
A.够B.不够C.无法确定
3.一个会议室有26排座椅,每排21个座位。召开500人的会议,座位够吗?
A.够B.不够C.无法确定
4.学校打算买62瓶消毒水,每瓶消毒水的售价是36元。一共要用多少元?如图竖式中“216”表示。
A.6瓶消毒水216元B.60瓶消毒水216元
C.60瓶消毒水2160元
5.幼儿园买了1个小足球和6个小皮球,一共花了64元,一个小足球10元,1个小皮球多少钱?正确的列式是
A.B.C.
6.爸爸和儿子在临睡前都喜欢阅读两人同时开始阅读一篇1200字的文章,阅读完这篇文章爸爸用了10分钟,儿子比爸爸多用了6分钟,爸爸的阅读速度是儿子的倍。
A.B.C.D.
7.某旅游团准备租用限坐4人的小船和限坐6人的大船搭载28人在水中游玩,并且要求每条船都坐满,下列方案不可行的是
A.只用7条小船B.用1条小船和4条大船
C.用3条小船和3条大船
8.3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是
A.20千克B.20千克袋C.5元千克D.100元袋
二.填空题(满分16分,每小题2分)
9.赵阿姨带的钱正好可以买120千克苹果,她发现梨的单价只有苹果的一半,于是拿出一半的钱买梨,剩下的钱全部买苹果。赵阿姨一共买回苹果和梨千克。
10.王刚看一本书,每天看8页,12天看了这本书的一半,还剩页没看。剩下的要在8天内看完,每天要比原来多看页。
11.学校买一箱粉笔用52元,买40箱粉笔要用元。
12.学校里的游泳池长50米,小明每次都游7个来回,他每次游米。
13.一棵树苗16元,商店促销活动“买3棵送1棵”,王伯伯带176元钱最多能买棵这样的树苗。
14.某种细胞每30分钟就能由1个分裂成3个,经过2小时这种细胞由1个分裂成个。
15.张阿姨买了一些苹果招待客人,如果每个盘子放6个,可以放6盘,这些苹果一共有个。如果把这些苹果平均放在9个盘子中,那么每个盘子要放个。
16.果园里栽了3行桃树,每行6棵,苹果树比桃树少一些,橘子树比桃树多一些,苹果树最多棵,橘子树最少棵。
三.判断题(满分8分,每小题2分)
17.张敏带3个同学去看戏,票价每人6元,买票共花18元钱。
18.一篇文章300字,小丽平均每分钟打52个字,6分钟能打完.
19.小明用30元钱买4盒彩笔后还剩6元钱,平均每盒彩笔的价格是(元.
20.花瓶里有三十几朵花,每7朵扎一束,正好扎完.花瓶里共有35朵花.
四.操作题(满分12分,每小题6分)
21.(6分)苹果的总价是10元,桃子的总价是苹果的4倍,用线段图表示苹果总价与桃子总价之间的关系.
22.(6分)小明有一些画片,送给小芳一半后,又买了12张,他现在有46张,请问小明原来有多少张画片?
(提示:可以画一画示意图,再解答.
五.解答题(满分48分,每小题6分)
23.(6分)陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?
24.(6分)学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?(用两种方法解答)
25.(6分)兴华村前年只有16户使用天然气,去年使用天然气的户数是前年的4倍,今年使用天然气的又比去年增加了20户.今年使用天然气的一共有多少户?
26.(6分)动物园里的河马每天要吃149千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够河马吃20天吗?
27.(6分)货运公司用大、小两种车运送货物,大车每次运45箱,小车每次运32箱,各运12次正好运完.
①这批货物有多少箱?
②如果全部由大车来运,20次能运完吗?写出理由或计算过程.
28.(6分)今年小丽9岁,妈妈的年龄是36岁.妈妈的年龄是小丽的多少倍?
29.(6分)有36名学生参加跳绳比赛,每3人一组,需要准备多少根跳绳?
30.(6分)三年级有学生248人,每2人用一张长课桌,一共要有多少张课桌?如果把这些课桌平均分在4间教室里,每间教室可摆多少张课桌?
第三单元解决问题的策略小学数学三年级下册暑假特训基础卷三升四专用
参考答案
一.选择题(满分16分,每小题2分)
1.解:(页
所以大约需要6天看完。
(天(页
余下的7页,还需要1天
(天
,所以计划的天数内不能看完这本书。
答案:。
2.解:(人
答:每人一瓶矿泉水,36瓶水够。
答案:。
3.解:(个
答:召开500人的会议,座位够。
答案:。
4.解:乘数62十
原创力文档


文档评论(0)