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2025年注会《税法》考试试题及参考答案(考生回忆版)
一、单项选择题
1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()
A.税法是引起税收法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成
答案:C
解析:税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生、变更与消灭必须有税收法律事实的存在,选项A错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利义务不对等,选项B错误;税收法律关系由权利主体、权利客体和税收法律关系内容三方面构成,选项D错误。
2.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()
A.将自产的货物用于非增值税应税项目
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物用于集体福利
D.将购买的货物无偿赠送他人
答案:D
解析:将自产的货物用于非增值税应税项目,视同销售计算销项税额;将购买的货物用于个人消费、集体福利,其进项税额不得抵扣;将购买的货物无偿赠送他人,视同销售计算销项税额,选项A虽然也是视同销售,但题目问的是“购买的货物”,所以选D。
3.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年1月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.65万元。已知增值税税率为13%,该白酒生产企业当月增值税销项税额为()万元。
A.10.4
B.10.66
C.11.05
D.11.3
答案:B
解析:销售白酒的销项税额=80×13%=10.4(万元);销售白酒收取的包装物押金,在收取时就要并入销售额计算增值税,2.26÷(1+13%)×13%=0.26(万元);没收逾期未退还的包装物押金,在没收时计算增值税,5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)。当月增值税销项税额=10.4+0.26=10.66(万元)。
4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()
A.卷烟
B.钻石
C.高档手表
D.镀金首饰
答案:B
解析:卷烟在生产和批发环节征收消费税;高档手表在生产销售环节征收消费税;镀金首饰在生产销售环节征收消费税;钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,选项B正确。
5.某企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。该企业选择“分国不分项”的境外所得抵免方式,则该企业2024年度在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.27.5
C.30
D.32.5
答案:B
解析:该企业境内外所得应纳税总额=(100+50+30)×25%=45(万元);A国抵免限额=45×50÷(100+50+30)=12.5(万元),在A国已缴纳10万元,可全额抵免;B国抵免限额=45×30÷(100+50+30)=7.5(万元),在B国已缴纳9万元,只能抵免7.5万元。该企业2024年度在我国应缴纳的企业所得税=45-10-7.5=27.5(万元)。
6.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()
A.产权属于集体的,由承典人缴纳
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的,不缴纳
答案:C
解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税,选项A错误;房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,选项B错误;产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税,选项D错误。
7.某公司2025年拥有载货汽车5辆,每辆整备质量为10吨;挂车4辆,每辆整备质量为5吨。已知载货汽车车船税年税额为每吨80元,挂车车船税年税额按照货车税额的50%计算。该公司2025年应缴纳车船税()元。
A.4000
B.4400
C.4800
D.5200
答案:B
解析:载货汽车应缴纳车船税=5×10×80=4000(元);挂车应缴纳车船税=4×5×80×50%=400(元)。该公司2025年
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