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2024年税务师考试税法一真题及答案解析
一、单项选择题
1.下列关于税法原则的表述中,正确的是()
A.税收公平主义是指税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同
B.实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件
C.法律不溯及既往原则是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
D.以上选项均正确
答案:D
解析:税收公平主义是指税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。法律不溯及既往原则是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。所以以上选项均正确。
2.下列税种中,属于中央政府固定收入的是()
A.增值税
B.企业所得税
C.消费税
D.个人所得税
答案:C
解析:消费税属于中央政府固定收入。增值税、企业所得税、个人所得税属于中央与地方共享收入。
3.下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的是()
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于免征增值税项目
答案:C
解析:将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户,视同销售货物征收增值税。而将购进的货物用于集体福利、个人消费、免征增值税项目,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售。
4.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.8.8
B.13
C.7.8
D.11.2
答案:A
解析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元)当期进项税额=5.2万元当月应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-5.2=8.8(万元)
5.下列关于消费税计税依据的说法中,正确的是()
A.应税消费品的销售额包括向购买方收取的增值税税款
B.自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
C.委托加工的应税消费品,按照委托方同类消费品的销售价格计算纳税
D.进口的应税消费品,按照海关核定的进口征税数量计算纳税
答案:B
解析:应税消费品的销售额不包括向购买方收取的增值税税款,A选项错误。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,C选项错误。进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,D选项错误。自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,B选项正确。
6.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月销售乙类卷烟100标准箱,取得不含税销售额400万元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准箱有250条,1条有200支。则该企业当月应缴纳消费税()万元。
A.144
B.145.5
C.180
D.181.5
答案:B
解析:从价计征部分消费税=销售额×比例税率=400×36%=144(万元)从量计征部分消费税=销售数量×定额税率销售数量=100×250×200=5000000(支)从量计征消费税=5000000×0.003÷10000=1.5(万元)当月应缴纳消费税=144+1.5=145.5(万元)
7.下列关于城市维护建设税的说法中,错误的是()
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额
B.城市维护建设税实行地区差别比例税率
C.对进口货物不征收城市维护建设税
D.对出口货物退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
答案:D
解析:对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,实行地区差别比例税率,对进口货物不征收城市维护建设税,A、B、C选项说法均正确。
8.某企业位于市区,2024年7月实际缴纳增值税30万元,消费税20万元。已知该企业适用的城市维护建设税税率为7%,则该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.2.1
B.3.5
C.2.8
D.4.2
答案:B
解析:城市维护建设税应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际
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