2025-2026学年人教版三年级上学期数学第二单元《混合运算》单元测试卷 (1).pdfVIP

2025-2026学年人教版三年级上学期数学第二单元《混合运算》单元测试卷 (1).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025-2026

学年人教版三年级上学期数学第二单元

《混合运算》单元测试卷

班级:________

姓名:________

得分:________

一、填空题(每空

1

分,共

20

分)

1.在混合运算中,只有加、减法或只有乘、除法的同级运算,应按()的顺序计算;既有乘、除法,又

有加、减法的两级运算,要先算(),再算(________)。

2.算式里有括号时,要先算()里面的,再算括号外面的。计算36÷(12-8)时,第一步应算()。

3.把分步算式24÷4=6和6×5=30合并成综合算式是();把72-18=54和54÷9=6合并成综合算式是(),

这个过程需要加括号,因为要改变(________)。

4.计算45-15÷3时,弄错运算顺序先算减法,得到的错误结果是(),正确结果是()。

5.一本书有98页,第一天看了25页,第二天看了36页,还剩多少页没看?可以先算两天一共看的页数

,综合算式是();也可以先算第一天看完剩下的页数,综合算式是()。

6.一根彩带长60米,做一个中国结用8米,做了5个后,还剩()米,列综合算式是()。

7.食堂运来48袋大米,每天吃6袋,吃了3天后,还剩()袋,列综合算式是()。

8.乐乐在计算(+5)×3¡时漏看了括号,算式变成□+5×3,结果是18,正确结果是(________)。

二、选择题(每题

2

分,共

16

分)

1.下面算式中,运算顺序是先算减法再算乘法的是()

A.18-6×2B.(18-6)×2C.18×(6-2)

2.算式72÷8-5的结果与下面哪个算式的结果相等()

A.72-(8-5)B.(72÷8)-5C.72÷(8-5)

3.用(90-45)÷9解决的问题是()

A.90元买9个玩具,每个45元,还剩多少元

B.90元买东西花45元,剩下的买9元一本的书,能买几本

C.90个苹果,45个装一袋,装9袋,还剩多少个

4.下面算式去掉括号后结果不变的是()

A.(32+18)×4B.32-(18+4)C.32+(18×4)

5.王师傅3小时做了15个零件,照这样计算,8小时能做多少个零件?列式正确的是()

A.15÷3×8B.15×3÷8C.15÷(8-3)

6.三年级有男生23人,女生25人,每6人分成一组做游戏,一共能分成()组

A.6B.8C.10

7.妈妈带50元买水果,买苹果花28元,剩下的钱买梨,每千克梨6元,能买多少千克梨?列式正确的

是()

A.50-28÷6B.(50-28)÷6C.50-(28÷6)

8.算式4×7+=40¡中,□里应填()

A.12B.28C.68

三、计算题(共

34

分)

1.口算(每题1分,共10分)

36÷6×5=45-18+20=7×8-12=(12+8)÷4=63÷(7+2)=

24+16÷4=5×9-25=81÷9×3=42-(15+9)=30÷5+17=

2.脱式计算(每题3分,共18分)

48-32÷4(27+18)÷97×(45-38)63÷7+2890-(36+24)5×6÷3

3.列式计算(每题3分,共6分)

(1)42除以6的商,加上18,和是多少?

(2)70减去25的差,再除以5,商是多少?

四、解决问题(每题

5

分,共

30

分)

1.剪窗花是传统艺术,李阿姨2小时剪了10张窗花,照这样计算,她5小时能剪多少张窗花?

2.学校有54张彩纸,每9张彩纸可以做一组手工,已经做了4组,还剩下多少张彩纸?

3.3位老师带27名学生去参观科技馆,成人票12元/人,学生票8元/人,买门票一共需要多少元?

4.淮阳泥泥狗制作订单有30件,需要3天完成,每天完成的数量相同。今天已经完成了7件,还要再做

多少件才能完成今天的任务?

5.菜市场运来白菜320千克,运来的萝卜比白菜少140千克,运来的白菜和萝卜一共多少千克?

6.商店促销:每盒钢笔有5支,原价45元,现价35元。现在每支钢笔比原来便宜多少元?

参考答案及解析

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****9026 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档