小学五年级奥数100题及答案.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一、计算题。(共100题)

1.

一本书的页码需要1995个数字,问这本书一共有多少页?

分析与解从第1页第9页,用9个数字:

从第10页第99页,用180个数字;

从第100页开始,每页将用3个数字。

1995-(9+180)=1806个(数字)

1806^3=602(页)

602+99=701(页)

2.

某礼堂有20排座位,其中第一排有10个座位,后面每一排都比

它前面的一排多一个座位。如果允许参加考试的学生坐在任意一

行,但是在同一行中不能与其他同学挨着,那么在考试时,这个礼

堂最多能安排多少名学生就试?

分析与解根据要求,第一排有10个座位,可以坐5个学生;第

二排有11个座位,可以坐6个学生;第三排有12个座位也可

以坐6个学生;第四排可以坐7个,第五排可以坐7个;第六、

七排都可以坐8个;第八、九排都可以坐9个;??第20排可以

坐15个。这样一共可以坐学生:

5+6+6+7+7+8+8++14+14+15

=5+(6+7+8+……+14)X2+15

=5+上^义2+15

7

=200(人)毂制

3.

一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做

如下估计:王晨说:B得第二名,C得第一名。〃

张旭说:〃C得第二名,D得第三名。〃

李光说:“A得第二名,D得第四名。〃

实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D

各是第儿名吗?

分析与解先假设王晨说的“B得第二名是〃正确的。因为只能有

一个人是第二名,所以“C得第二名〃,与A“得第二名〃就都是

错误的。这样张旭与李光说的后半句话:D得第二名〃和“D

得第四名〃就应该是正确的了。

然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立

的,应全部推翻。

再假设王晨说的:“C得第一名〃是正确的,从而推出“C得

第二名〃是错误,而“D得第三名〃是正确的,而D得第四名〃则

又是错误的,因而A得第二名〃则是正确的。在推导过程中没

有出现矛盾,说明假设成立。

总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一

名,D得第三名。

这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生

更容易接受。

第一名第二名第三名第四名

AV

B

C

D、‘.王毋迪

这里提供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示

在表内,再根据题中条件进行推理、判断,最后推出正确结

果。

4.

下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8

那么这串数的前1995个数的和是多少?第1995个数除以5余

几?

分析与解观察这串数的排列规律,不难发现:从第二个数

起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5,因此,

这串数继续排下去为:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、

8、6^3、..

又发现6、3、2、4、7、8为一循环排列。

1995^6=3323(6+3+2+4+7+8)x332+(6+3+2)

=3

文档评论(0)

pengyou2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档