2025年初级会计师考试《经济法基础》真题解析及答案.docxVIP

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2025年初级会计师考试《经济法基础》练习题解析及答案

单项选择题

1.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(90000-9000)×13%=10530(元)

B.90000×13%=11700(元)

C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)

D.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)

【答案】A

【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。本题中销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。

2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.酒厂用于交易会样品的自产白酒

B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝

C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品

D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板

【答案】B

【解析】选项A、C、D,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品以外的其他方面(如用于样品、职工奖励、本厂办公室装修等),于移送使用时缴纳消费税;选项B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.国债利息收入

B.违约金收入

C.股息收入

D.财政拨款

【答案】D

【解析】选项A,国债利息收入属于免税收入;选项B,违约金收入属于应税收入;选项C,股息收入属于应税收入(符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入);选项D,财政拨款属于不征税收入。

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。

A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

B.退休人员从原任职单位取得的补贴

C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得

D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入

【答案】D

【解析】选项A,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税;选项B,退休人员从原任职单位取得的补贴,应按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税;选项C,兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得,应按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税;选项D,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税。

5.甲公司2024年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。

A.6万元

B.10万元

C.3.6万元

D.4万元

【答案】C

【解析】(1)直接向受灾地区群众捐款6万元,不得在税前扣除;(2)通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),实际发生额4万元超过了扣除限额,只能按限额3.6万元扣除。所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。

多项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.购进原材料用于简易计税方法计税项目

B.购进原材料用于免征增值税项目

C.购进餐饮服务

D.购进国内旅客运输服务

【答案】ABC

【解析】选项A、B,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项C,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项D,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。

A.甲电池厂生产销售电池

B.丁百货公司零售钻石胸针

C.丙首饰厂生产销售玉手镯

D.乙超市零售啤酒

【答案】ABC

【解析】选

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