简单逻辑推理题库及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

简单逻辑推理题库及答案

单项选择题

1.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?()

A.甲作案B.乙作案C.丙作案D.丁作案

答案:B

解析:乙说的“丁是罪犯”和丁说的“作案的不是我”相互矛盾,必有一真一假。因为四个人的口供中只有一个是假的,所以甲和丙说的都是真话,由丙的话可知乙是罪犯。

2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁

答案:B

解析:甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”相互矛盾,必有一真一假。因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也一真一假。假设丁说的是真话,那么丙说的也会是真话,不符合条件,所以丁说的是假话,即丁作案了,那么乙说的就是真话,丙说的也是真话,所以说真话的是乙和丙。

3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲B.乙C.丙D.无法判断

答案:B

解析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以乙说的是假话,那么乙会游泳。

4.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下哪项为真?()

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

答案:C

解析:丙说的“丁是案犯”和丁说的“不是我作的案”相互矛盾,必有一真一假。因为四句话只有一句是谎言,所以甲和乙说的都是真话,由乙的话可知作案的是乙和丁,那么丁说的就是假话。

5.某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。这表明有可能()

A.两个男孩有卷发但没有雀斑

B.三个有雀斑的女孩都没有卷发

C.两个有雀斑的男孩都没有卷发

D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑

答案:C

解析:已知有5个孩子有雀斑,那么只有1个孩子没有雀斑;有4个孩子有卷发,那么有2个孩子没有卷发。A选项两个男孩有卷发但没有雀斑,这样就有3个孩子没有雀斑了,不符合;B选项三个有雀斑的女孩都没有卷发,这样就有3个孩子没有卷发了,不符合;C选项两个有雀斑的男孩都没有卷发,是有可能的;D选项三个有卷发的男孩只有一个有雀斑,那么雀斑最多只有4个孩子有,不符合。

6.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()

A.赵说的是真话,是孙捐的

B.李说的是真话,是赵捐的

C.钱说的是真话,是李捐的

D.李说的是假话,是李捐的

答案:B

解析:钱说的“是李捐的”和李说的“我肯定没有捐”相互矛盾,必有一真一假。因为四个人中只有一个人说的是真话,所以赵和孙说的都是假话,由赵的假话可知是赵捐的,那么李说的就是真话。

7.张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市有的晚报办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和王五的话都有道理。”如果老先生说得对的话,那么()

A.张三和陈六的话都对

B.张三和陈六的话都不对

C.张三的话对,陈六的话不对

D.张三的话不对,陈六的话对

答案:B

解析:张三说的“南京没有一家晚报办得好”和李四说的“南京的晚报办得都不错”相互矛盾,必有一真一假。因为老先生说李四和王五的话都有道理,所以张三和陈六的话都不对。

8.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在

文档评论(0)

W小喵 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档