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2025年税务师练习题《税法二》题练习题及答案
一、单项选择题
1.下列关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的是()。
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现
D.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
答案:A
解析:选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
2.某企业2024年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A.10
B.12
C.15
D.20
答案:A
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入=1500+500=2000(万元)。业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者相比取其小,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
3.某公司2024年度实现会计利润总额25万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2024年度的应纳税所得额为()万元。
A.21
B.26
C.30
D.33
答案:B
解析:银行借款年利率=(5×2)÷200×100%=5%。向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%×10÷12=2.5(万元),实际支付利息3.5万元,应调增应纳税所得额=3.5-2.5=1(万元)。应纳税所得额=25+1=26(万元)。
4.下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的是()。
A.个人独资企业投资者以企业资金为本人购买住房,并归为个人名下
B.个人取得劳动分红
C.个人从非任职公司取得的董事费收入
D.个人取得的国债利息收入
答案:A
解析:选项B,个人取得劳动分红应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C,个人从非任职公司取得的董事费收入应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项D,个人取得的国债利息收入免征个人所得税。
5.某作家2024年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,取得收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税()元。(以上收入均不含增值税)
A.3360
B.4560
C.6080
D.7760
答案:D
解析:稿酬所得应纳税额=(10000+20000)×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。拍卖手稿所得应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,应纳税所得额=90000×(1-20%)=72000(元),应纳税额=72000×20%=14400(元)。在国外已缴纳10000元,在我国应补缴=14400-10000=4400(元)。该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
二、多项选择题
1.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。
A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C.国债利息收入
D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
E.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
答案:ABE
解析:选项C、D属于免税收入。不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。
2.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。
A.子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
C.住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月
D
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