2025年税务师练习题《税法二》题练习题及答案.docxVIP

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2025年税务师练习题《税法二》题练习题及答案

一、单项选择题

1.下列关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的是()。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现

D.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现

答案:A

解析:选项B,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项C,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项D,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

2.某企业2024年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。

A.10

B.12

C.15

D.20

答案:A

解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入=1500+500=2000(万元)。业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者相比取其小,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。

3.某公司2024年度实现会计利润总额25万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2024年度的应纳税所得额为()万元。

A.21

B.26

C.30

D.33

答案:B

解析:银行借款年利率=(5×2)÷200×100%=5%。向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%×10÷12=2.5(万元),实际支付利息3.5万元,应调增应纳税所得额=3.5-2.5=1(万元)。应纳税所得额=25+1=26(万元)。

4.下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人独资企业投资者以企业资金为本人购买住房,并归为个人名下

B.个人取得劳动分红

C.个人从非任职公司取得的董事费收入

D.个人取得的国债利息收入

答案:A

解析:选项B,个人取得劳动分红应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C,个人从非任职公司取得的董事费收入应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项D,个人取得的国债利息收入免征个人所得税。

5.某作家2024年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,取得收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税()元。(以上收入均不含增值税)

A.3360

B.4560

C.6080

D.7760

答案:D

解析:稿酬所得应纳税额=(10000+20000)×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。拍卖手稿所得应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税,应纳税所得额=90000×(1-20%)=72000(元),应纳税额=72000×20%=14400(元)。在国外已缴纳10000元,在我国应补缴=14400-10000=4400(元)。该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。

二、多项选择题

1.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。

A.财政拨款

B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

C.国债利息收入

D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

E.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

答案:ABE

解析:选项C、D属于免税收入。不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。

2.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。

A.子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

C.住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月

D

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