《水力学》期末复习计算试题及答案.docxVIP

《水力学》期末复习计算试题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《水力学》期末复习计算试题及答案

一、静水压强与平面壁静水总压力计算

已知某矩形闸门垂直放置于水中,闸门高度h=3m,宽度b=2m,闸门顶部距离水面深度h?=1m。水的密度ρ=1000kg/m3,重力加速度g=9.8m/s2。

1.计算闸门底部的静水压强;

2.计算作用于闸门上的静水总压力大小及压力中心位置。

解答:

1.闸门底部距离水面的深度为h?+h=1+3=4m,根据静水压强公式p=ρgh,底部压强:

p=1000×9.8×4=39200Pa=39.2kPa。

2.矩形闸门的形心深度h_c=h?+h/2=1+1.5=2.5m。

静水总压力F=ρgAh_c,其中A为闸门面积,A=b×h=2×3=6m2。

代入得F=1000×9.8×6×2.5=147000N=147kN。

压力中心距离水面的深度y_D=h_c+(I_c)/(Ah_c),其中I_c为矩形对其形心轴的惯性矩,I_c=(bh3)/12。

计算I_c=(2×33)/12=54/12=4.5m?。

y_D=2.5+4.5/(6×2.5)=2.5+4.5/15=2.5+0.3=2.8m。

二、恒定总流伯努利方程应用

水平放置的变直径圆管中,水流作恒定流动。已知管道直径d?=100mm,d?=50mm,断面1处流速v?=2m/s,压强p?=150kPa(相对压强),两断面间水头损失h_w=0.5m(以断面1为基准面)。水的密度ρ=1000kg/m3,g=9.8m/s2。

1.计算断面2处的流速v?;

2.计算断面2处的压强p?。

解答:

1.根据连续性方程A?v?=A?v?,圆管面积A=πd2/4,故v?=v?×(d?/d?)2。

代入数据:d?=0.1m,d?=0.05m,v?=2×(0.1/0.05)2=2×4=8m/s。

2.以断面1为基准面,伯努利方程为:

(p?/ρg)+(v?2)/(2g)+z?=(p?/ρg)+(v?2)/(2g)+z?+h_w。

因管道水平,z?=z?=0,代入已知值:

(150000)/(1000×9.8)+(22)/(2×9.8)=(p?)/(1000×9.8)+(82)/(2×9.8)+0.5。

计算各项:

左边:150000/9800≈15.306m,(4)/(19.6)≈0.204m,总和≈15.51m;

右边:(p?)/9800+64/19.6≈(p?)/9800+3.265m+0.5m=(p?)/9800+3.765m;

等式变形得:15.51=(p?)/9800+3.765→(p?)/9800=11.745→p?=11.745×9800≈115101Pa≈115.1kPa。

三、圆管沿程水头损失计算

某水平直圆管输送清水,管长L=500m,直径d=200mm,流量Q=0.05m3/s。已知水的运动黏度ν=1.0×10??m2/s,管壁绝对粗糙度Δ=0.2mm。

1.判别流态(层流或湍流);

2.计算沿程水头损失h_f(采用达西-魏斯巴赫公式,λ由莫迪图查取)。

解答:

1.流速v=Q/A=0.05/[π×(0.2/2)2]=0.05/(0.0314)≈1.592m/s。

雷诺数Re=vd/ν=1.592×0.2/(1.0×10??)=3184002000,为湍流。

2.相对粗糙度Δ/d=0.2/200=0.001。

雷诺数Re=3.184×10?,查莫迪图(或用柯列布鲁克公式),λ≈0.021。

达西公式h_f=λ(L/d)(v2)/(2g)。

计算v2/(2g)=(1.592)2/(2×9.8)≈2.534/19.6≈0.1293m。

h_f=0.021×(500/0.2)×0.1293=0.021×2500×0.1293≈0.021×323.25≈6.788m。

四、明渠均匀流计算

某梯形断面渠道,底宽b=4m,边坡系数m=1(即边坡1:1),糙率n=0.025,底坡i=0.0004,水深h=1.5m。

1.计算过水断面面积A、湿周χ、水力半径R;

2.计算渠道的流量Q(采用曼宁公式,C=R^(1/6)/n)。

解答:

1.梯形断面面积A=(b+mh)h=(4+1×1.5)×1.5=5.5×1.5=8.25m2。

湿周χ=b+2h√(1+m2)=4+2×1.5×√(1+1)=4+3×1.414≈4+4.242=8.242m。

水力半径R=A/χ=8.25/8.242≈1.001m(近似取1.0m)。

2.曼宁公式

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档