6月税法(含税法一税法二)考试模拟题(含答案).docxVIP

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6月税法(含税法一税法二)考试模拟题(含答案)

单项选择题(每题1分,共40分)

1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A.关税

B.消费税

C.个人所得税

D.土地增值税

答案:C。关税、消费税属于中央政府固定收入;土地增值税属于地方政府固定收入;个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入。

2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

答案:C。选项A属于兼营行为;选项B销售汽车和修理服务都属于增值税应税项目,不属于混合销售;选项D属于营业税的混合销售行为;选项C销售产品并提供安装服务,是一项销售行为既涉及货物又涉及服务,属于增值税混合销售行为。

3.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2024年6月销售化妆品取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2024年6月该化妆品厂增值税销项税额为()万元。

A.136

B.144.5

C.147.78

D.145.95

答案:B。销售化妆品的销项税额=800×13%=104(万元);逾期未退还包装物押金应换算为不含税销售额计算销项税额,58.5÷(1+13%)×13%=6.72(万元)(此处按现行13%税率计算),销项税额合计=104+6.72=110.72(万元),不过原答案是按17%税率计算的,若按17%税率,销售化妆品销项税额=800×17%=136(万元),逾期未退还包装物押金销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元),销项税额合计=136+8.5=144.5(万元)。

4.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。

A.卷烟

B.钻石

C.高档手表

D.镀金首饰

答案:B。卷烟在生产和批发环节征收消费税;高档手表在生产环节征收消费税;镀金首饰在生产环节征收消费税;钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。

5.某企业2024年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。(企业所得税税率为25%)

A.10

B.12

C.30

D.79

答案:C。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇算清缴应补税款=752025=30(万元)。

6.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

答案:D。销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

7.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

A.产权属于集体的,由承典人缴纳

B.房屋产权出典的,由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

D.产权属于国家所有的,不缴纳

答案:C。产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。

8.某公司2024年拥有载货汽车5辆,每辆自重吨位为10吨;载客汽车3辆。当地规定载货汽车每吨年税额80元,载客汽车每辆年税额600元。该公司2024年应缴纳车船税为()元。

A.4000

B.4600

C.5800

D.6400

答案:C。载货汽车应纳税额=5×10×80=4000(元),载客汽车应纳税额=3×600=1800(元),全年应缴纳车船税=4000+1800=5800(元)。

9.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产的继承

B.房地产的出租

C.企业间房地产的交换

D.房地产的代建行为

答案:C。房地产的继承、出租、代建行为不属于土地增值税的征税范

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