- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公考逻辑对应题库及答案
一、真假推理题
1.题目:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
2.答案:B
3.解析:
甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。
因为题干限定有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也是一真一假。
假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也必然是真的,这与丙、丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了。
丁作案了,那么丙说的就是真话。
丁作案了说明乙说的“我们中有人作案”是真的,甲说的“我们四人都没作案”就是假的。所以说真话的是乙和丙,答案选B。
二、翻译推理题
1.题目:如果甲犯了A款罪或B款罪,那么他一定逃跑。可事实上他主动提供了一些假的信息,并接受了审查人员的询问。以下哪项是上面情况的可靠结论?
A.提供假信息是违法的
B.提供假信息的原因是逃避罪责
C.甲没有犯A、B两款罪
D.如果甲没有犯A款罪就一定犯了B款罪
2.答案:C
3.解析:
题干中“如果甲犯了A款罪或B款罪,那么他一定逃跑”,可翻译为:A罪或B罪→逃跑。
已知“他主动提供了一些假的信息,并接受了审查人员的询问”,这意味着他没有逃跑,这是对“逃跑”的否定,即“否后”。
根据“否后必否前”,可以得到“?(A罪或B罪)”,根据摩根定律,“?(A罪或B罪)”等价于“?A罪且?B罪”,也就是甲没有犯A、B两款罪,答案选C。
三、分析推理题
1.题目:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
2.答案:C
3.解析:
因为“每盒都有一个人猜对”,而第一盒只有丙一个人猜测,所以丙说的“第一盒是红的”一定是正确的。
因为第一盒是红的,所以乙说的“第四盒是红的”就是错误的,那么乙说的“第二盒是蓝的”就是正确的。
因为第二盒是蓝的,所以甲说的“第二盒是紫的”就是错误的,那么甲说的“第三盒是黄的”就是正确的。
因为第三盒是黄的,所以戊说的“第二盒是黄的”就是错误的,那么戊说的“第五盒是紫的”就是正确的。
因为第五盒是紫的,所以丙说的“第五盒是白的”就是错误的,进而丁说的“第四盒是白的”就是正确的。
综上,第一个盒子是红的,第二个盒子是蓝的,第三个盒子是黄的,第四个盒子是白的,第五个盒子是紫的,答案选C。
四、集合推理题
1.题目:所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。据此,可以推出:
A.有的党员是行政管理专业的大四学生
B.有的行政管理专业的大四学生是党员
C.有的党员不是行政管理专业的大三学生
D.有的行政管理专业的大三学生不是党员
2.答案:C
3.解析:
对题干进行翻译:①行政管理专业大四学生→报考公务员;②有的报考公务员→党员;③行政管理专业大三学生→?报考公务员。
由①换位可得:有的报考公务员→行政管理专业大四学生。
由③逆否可得:报考公务员→?行政管理专业大三学生。
结合②和“报考公务员→?行政管理专业大三学生”,根据递推规则可得:有的党员→?行政管理专业大三学生,也就是有的党员不是行政管理专业的大三学生,答案选C。
五、平行结构题
1.题目:熊猫是国宝,季羡林先生也是国宝,但季羡林先生不是熊猫。以下哪项与题面的论述方式最为类似?
A.京剧是国粹,昆曲不是国粹,但京剧不是昆曲
B.青蛙是动物,蝴蝶也是动物,但青蛙不是蝴蝶
C.太阳会毁灭,地球也可能毁灭,但地球不是太阳
D.南京曾经是首都,西安也曾经是首都,但西安不是南京
2.答案:D
3.解析:
题干的结构是:A(熊猫)是B(国宝),C(季羡林先生)是B(国宝),但C(季羡林先生)不是A(熊猫)。
A项的结构是:A(京剧)是B(国粹),C(昆曲)不是B(国粹),但A(京剧)不是C(昆曲),与题干结构不同,排除。
B项的结构是:A(青蛙)是B
您可能关注的文档
- 电力系统自动化自测试题附答案.docx
- 电路考试试题库经典版含答案.docx
- 电气安全规范考试试题(附答案).docx
- 电气设备运行管理试题及答案.docx
- 电气试验工安全教育试卷及答案.docx
- 电梯安全管理人员周考题目库与答案.docx
- 电梯安全员考试题目及答案.docx
- 电梯管理考试试题及答案.docx
- 电梯使用单位电梯安全总监和安全员考试题库附答案.docx
- 电梯证考试题及答案.docx
- 建筑工程安全保证体系与措施.pdf
- 第七章 运动和力 小专题(三) 速度的图像及计算 沪粤版物理八年级下册.pptx
- 专题02 氮与社会可持续发展 高一化学下学期期中考点(苏教版2019必修第二册).pptx
- 第三单元学习项目一+多样的复调(第一课时)课件++2025-2026学年人教版(简谱)初中音乐八年级上册.pptx
- 1.5 科学验证:机械能守恒定律 课件高一下学期物理鲁科版(2019)必修第二册.pptx
- 第三单元第3课《制陶》课件+2025-2026学年辽海版初中美术八年级上册.pptx
- 9.2 把握适度原则 高二政治课件(统编版选择性必修3).pptx
- 25秋同步导学化学九下粤教科学版教学资源9.4 化学与健康.docx
- 专题2 物质的变化-中考化学复习(人教版2024).pptx
- 15小虾课件-三年级下册语文统编版.pptx
原创力文档


文档评论(0)