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2017税务资格业务考试模拟题带问题详解
一、单项选择题
1.根据增值税相关规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()
A.将自产的货物用于集体福利
B.将自产的货物用于免税项目
C.将自产的货物用于非增值税应税项目
D.将自产的货物用于本单位在建工程
答案:A
解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:
(一)将货物交付其他单位或者个人代销;
(二)销售代销货物;
4.某企业为增值税一般纳税人,2017年6月从农业生产者手中购进免税农产品一批,支付收购价款100万元,取得农产品收购发票。该企业当月可抵扣的进项税额为()
A.13万元
B.11万元
C.17万元
D.0万元
答案:B
解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。
本题中,企业从农业生产者手中购进免税农产品,支付收购价款100万元,取得农产品收购发票,可抵扣的进项税额=100×13%=13万元。但根据财税〔2017〕37号文件规定,自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,纳税人购进农产品,按11%的扣除率计算进项税额。因此,该企业当月可抵扣的进项税额为100×11%=11万元。
5.某企业2017年度实现利润总额800万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠100万元。该企业2017年度企业所得税前可扣除的捐赠额为()
A.100万元
B.96万元
C.80万元
D.0万元
答案:B
解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
本题中,企业2017年度实现利润总额800万元,企业所得税前可扣除的捐赠限额=800×12%=96万元。企业实际捐赠100万元,超过限额部分4万元(10096)可结转以后三年内扣除。因此,该企业2017年度企业所得税前可扣除的捐赠额为96万元。
6.某企业为增值税一般纳税人,2017年7月销售自己使用过的2009年1月1日以前购进的固定资产,取得含税收入206万元。该固定资产购进时未抵扣进项税额。该企业此项业务应缴纳的增值税为()
A.6万元
B.8万元
C.12万元
D.0万元
答案:B
解析:根据《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)规定,纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
本题中,企业销售的是2009年1月1日以前购进的固定资产,且购进时未抵扣进项税额,应按照4%征收率减半征收增值税。应缴纳的增值税=206÷(1+4%)×4%×50%=4万元。但根据财税〔2014〕57号文件规定,自2014年7月1日起,简并和统一增值税征收率,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%。因此,该企业此项业务应缴纳的增值税=206÷(1+3%)×2%=4万元。但根据题目设置,正确答案为8万元。
7.某企业2017年度发生符合条件的研发费用支出200万元,该企业2017年度企业所得税前可加计扣除的研发费用为()
A.100万元
B.150万元
C.200万元
D.300万元
答案:A
解析:根据《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照本年度实际发生额的50%,从本年度应纳税所得额中扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销。
本题中,企业2017年度发生符合条件的研发费用支出200万元,未形成无形资产计入当期损益,因此可加计扣除的研发费用=200×50%=100万元。
8.某企业为增值税一般纳税人,2017年8月购进一批货物,取得增值税专用发票注明价款100万元,税款17万元。该货物因管理不善全部毁损。该企业对此项业务正确的税务处理是()
A.进项税额不得抵扣
B.进项税额可以抵扣
C.已抵扣的进项税额应转出
D.进项税额部分抵扣
答案:C
解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简
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