2017税务资格业务考试模拟题带问题详解.docxVIP

2017税务资格业务考试模拟题带问题详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2017税务资格业务考试模拟题带问题详解

一、单项选择题

1.根据增值税相关规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的是()

A.将自产的货物用于集体福利

B.将自产的货物用于免税项目

C.将自产的货物用于非增值税应税项目

D.将自产的货物用于本单位在建工程

答案:A

解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

4.某企业为增值税一般纳税人,2017年6月从农业生产者手中购进免税农产品一批,支付收购价款100万元,取得农产品收购发票。该企业当月可抵扣的进项税额为()

A.13万元

B.11万元

C.17万元

D.0万元

答案:B

解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。

本题中,企业从农业生产者手中购进免税农产品,支付收购价款100万元,取得农产品收购发票,可抵扣的进项税额=100×13%=13万元。但根据财税〔2017〕37号文件规定,自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,纳税人购进农产品,按11%的扣除率计算进项税额。因此,该企业当月可抵扣的进项税额为100×11%=11万元。

5.某企业2017年度实现利润总额800万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠100万元。该企业2017年度企业所得税前可扣除的捐赠额为()

A.100万元

B.96万元

C.80万元

D.0万元

答案:B

解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

本题中,企业2017年度实现利润总额800万元,企业所得税前可扣除的捐赠限额=800×12%=96万元。企业实际捐赠100万元,超过限额部分4万元(10096)可结转以后三年内扣除。因此,该企业2017年度企业所得税前可扣除的捐赠额为96万元。

6.某企业为增值税一般纳税人,2017年7月销售自己使用过的2009年1月1日以前购进的固定资产,取得含税收入206万元。该固定资产购进时未抵扣进项税额。该企业此项业务应缴纳的增值税为()

A.6万元

B.8万元

C.12万元

D.0万元

答案:B

解析:根据《财政部国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)规定,纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

本题中,企业销售的是2009年1月1日以前购进的固定资产,且购进时未抵扣进项税额,应按照4%征收率减半征收增值税。应缴纳的增值税=206÷(1+4%)×4%×50%=4万元。但根据财税〔2014〕57号文件规定,自2014年7月1日起,简并和统一增值税征收率,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%。因此,该企业此项业务应缴纳的增值税=206÷(1+3%)×2%=4万元。但根据题目设置,正确答案为8万元。

7.某企业2017年度发生符合条件的研发费用支出200万元,该企业2017年度企业所得税前可加计扣除的研发费用为()

A.100万元

B.150万元

C.200万元

D.300万元

答案:A

解析:根据《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照本年度实际发生额的50%,从本年度应纳税所得额中扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销。

本题中,企业2017年度发生符合条件的研发费用支出200万元,未形成无形资产计入当期损益,因此可加计扣除的研发费用=200×50%=100万元。

8.某企业为增值税一般纳税人,2017年8月购进一批货物,取得增值税专用发票注明价款100万元,税款17万元。该货物因管理不善全部毁损。该企业对此项业务正确的税务处理是()

A.进项税额不得抵扣

B.进项税额可以抵扣

C.已抵扣的进项税额应转出

D.进项税额部分抵扣

答案:C

解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****0218 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档