企业所得税与个人所得税制度习题与税务扣除要点.pdfVIP

企业所得税与个人所得税制度习题与税务扣除要点.pdf

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第五章企业所得税、个人所得税法律

制度

1.企业所得税应纳税额计算的重点业务

【例题1·单选题】某企业2013年度取得销售货物收入6000万元,当年实际发生与生

产经营活动有关的业务招待费30万元,且能有效凭证。该企业当年可在企业所得税前

扣除的业务招待费为()万元。

A.9.85

B.18

C.20.15

D.30

【】B

【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,

但最高超过当年销售(营业)收入的5‰;在本题中,6000×5‰=30(万元)>30×60%=18

(万元),该企业当年可在企业所得税税前扣除的业务招待费为18万元。

【例题2·单选题】某服装生产企业2013年实现商品销售收入3000万元,该企业当年

实际发生费240万元,业务宣传费80万元。2013年该企业企业所得税税前可扣除的广

告费和业务宣传费合计()万元。

A.300

B.320

C.367.5

D.345

【】B

【解析】企业发生的符合条件的费和业务宣传费支出,除、税务主管部

门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在

以后纳税年度结转扣除。在本题中,费和业务宣传费可在税前扣除的限额

=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的费和业务宣传费=240+80=320(万元),

没有超过扣除限额,准予全额税前扣除。

【例题3·多选题】甲企业2013年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,

已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育

支出、拨缴的工会的扣除比例分别为不超过12%、14%、2.5%和2%。下列支出中,允许

在计算2013年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。

A.公益性捐赠支出200万元

B.职工福利费支出160万元

C.职工教育支出40万元

D.拨缴的工会35万元

【】AB

【解析】(1)选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生

200万元未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(2)选项B:职工福利费税前扣除限额

=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)

选项C:职工教育税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过扣

除限额,税前准予按限额扣除37.5万元;(4)选项D:拨缴的工会税前扣除限额

=1500×2%=30(万元),实际发生35万元,超过扣除限额,税前应按限额扣除30万元。

【例题4·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算应纳税

所得额时准予按利润总额的一定比例计算限额扣除的是()。

A.直接向某学校的捐赠

B.通过关联企业向自然地区的捐赠

C.通过向灾区的捐赠

D.通过门向地区的捐赠

【】D

【解析】允许税前扣除的公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上

及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

【例题5·单选题】甲企业(一般)由于管理不善,导致一批从一般纳税

人处购进的库存材料丢失,账面成本为100万元,其中责任人李某赔偿3万元,材料适用的

税率是17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是()万元。

A.97

B.100

C.114

D.117

【】C

【解析】企业发生的损失,减除责任人赔偿和

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