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第五章企业所得税、个人所得税法律
制度
1.企业所得税应纳税额计算的重点业务
【例题1·单选题】某企业2013年度取得销售货物收入6000万元,当年实际发生与生
产经营活动有关的业务招待费30万元,且能有效凭证。该企业当年可在企业所得税前
扣除的业务招待费为()万元。
A.9.85
B.18
C.20.15
D.30
【】B
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,
但最高超过当年销售(营业)收入的5‰;在本题中,6000×5‰=30(万元)>30×60%=18
(万元),该企业当年可在企业所得税税前扣除的业务招待费为18万元。
【例题2·单选题】某服装生产企业2013年实现商品销售收入3000万元,该企业当年
实际发生费240万元,业务宣传费80万元。2013年该企业企业所得税税前可扣除的广
告费和业务宣传费合计()万元。
A.300
B.320
C.367.5
D.345
【】B
【解析】企业发生的符合条件的费和业务宣传费支出,除、税务主管部
门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在
以后纳税年度结转扣除。在本题中,费和业务宣传费可在税前扣除的限额
=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的费和业务宣传费=240+80=320(万元),
没有超过扣除限额,准予全额税前扣除。
【例题3·多选题】甲企业2013年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,
已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育
支出、拨缴的工会的扣除比例分别为不超过12%、14%、2.5%和2%。下列支出中,允许
在计算2013年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利费支出160万元
C.职工教育支出40万元
D.拨缴的工会35万元
【】AB
【解析】(1)选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生
200万元未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(2)选项B:职工福利费税前扣除限额
=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)
选项C:职工教育税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过扣
除限额,税前准予按限额扣除37.5万元;(4)选项D:拨缴的工会税前扣除限额
=1500×2%=30(万元),实际发生35万元,超过扣除限额,税前应按限额扣除30万元。
【例题4·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算应纳税
所得额时准予按利润总额的一定比例计算限额扣除的是()。
A.直接向某学校的捐赠
B.通过关联企业向自然地区的捐赠
C.通过向灾区的捐赠
D.通过门向地区的捐赠
【】D
【解析】允许税前扣除的公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上
及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
【例题5·单选题】甲企业(一般)由于管理不善,导致一批从一般纳税
人处购进的库存材料丢失,账面成本为100万元,其中责任人李某赔偿3万元,材料适用的
税率是17%,则甲企业此项损失企业所得税前可以扣除的金额是()万元。
A.97
B.100
C.114
D.117
【】C
【解析】企业发生的损失,减除责任人赔偿和
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