铬渣试验报告.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

旧线铬渣实验报告

铬渣实验从2008年1月13号开始,铬渣在原料磨的掺加量为1.4%,由于掺量较少,原料磨掺量控制不稳定,从1月23日开始铬渣掺加量提至2%,以下是这两个阶段和2007年12月的生产、质量数据对比。

表(1)

日期

KH

SM

IM

MgO

fCaO

三天强度(Mpa)

打磨时间(min)

台产(t/h)

一号窑

12.1—12.31

0.887

1.97

1.55

3.81

1.78

25.49

33:16

32.94

1.13—1.22

0.887

1.97

1.63

3.16

1.44

26.71

34:54

31.83

1.23—2.12

0.901

2.00

1.61

3.62

1.29

26.10

33:47

32.30

二号窑

12.1—12.31

0.891

1.96

1.60

3.72

1.06

24.51

33:00

32.45

1.13—1.22

0.874

1.93

1.65

3.16

1.18

23.04

35:27

31.38

1.23—2.12

0.893

2.00

1.57

3.81

1.15

25.82

33:50

31.75

三号窑

12.1—12.31

0.895

1.99

1.56

3.74

1.17

25.70

33:10

31.09

1.13—1.22

0.872

1.96

1.68

3.03

1.35

23.04

34:43

29.40

1.23—2.12

0.900

1.97

1.58

3.57

1.47

26.34

33:12

30.91

表(2)

入窑煤发热量(kcal/kg)

原料磨铜渣掺入配比

12.1-12.31

5128

3.70%

1.13-1.22

5115

2.27%

1.23-2.12

5248

2.26%

从上述三个试验阶段的统计数据来看,主要效果有以下几个方面:

1、降低了铜渣的掺量.

2007年12月份原料磨铜渣掺量为2.91%(全年平均铜渣掺量配比为3.05%),与2007年12月份对比,试验阶段,铜渣配比降低2.91%-2.58%=0.33%,若按全年生料产量116万吨计算,可节约铜渣约116×0.33%=3828吨,每吨铜渣按148元计算每年可节约进厂铜渣费148×3828=56.65万元。

2、与2007年12月份相比三台窑熟料三天强度都有一定提高,掺入铬渣后三台窑平均强度由12月份的25.23Mpa,提高到26.09Mpa,提高了0.86Mpa,其中二号窑提高了1.31Mpa。若全年旧线熟料强度平均提高1.0Mpa,生产水泥70万吨,可降低熟料掺量近7千吨,提高经济效益84万元。

3、有节煤效果

2007年12月份熟料煤耗为287.5公斤/吨熟料,铬渣试验阶段熟料煤耗为286.5公斤/吨熟料,节煤0.3%。以07年旧线耗煤214723.08吨计,可节省原煤662.2吨,节省采购资金10.92万元。

在此实验阶段,由于原料磨生产不稳定,生料库没有库存,对于烧成窑系统的稳定有一定的影响。从现在掺渣生产的情况看,对提产方面不太突出,与12月份的平均产量相比,略有下降。需持续延长试验时间,不断调整其掺量和操作过程,使增产降耗得以实现。

4、铬渣进厂价格分析

铬渣属于铬盐厂的工业废渣,生产一吨铬盐约产渣两吨,占用了大量的耕地,每年的排污费用相当可观。根据现运费的实际情况,公司距磴口铬盐厂近100公里运费约45元,装车费1元/吨计,每吨铬渣进厂价46元/吨;掺用一吨铬渣,可减少铜渣掺量0.33%,减少粘土(以SiO2计)掺量0.15%,减少石灰石0.61%,总计可节省原料成本为:铜渣148元/吨×0.33%+粘土9.0元/吨×0.15%+石灰石13.0元/吨×0.61%=0.57元/吨生料。

以吨生料掺用2.0%的铬渣,铬渣进厂价以46元计,生料成本提高0.92元/吨,掺用铬渣时节省原料成本0.57元/吨。全年可节省原料成本1163065×0.57元/吨=662947.05元。

全年生产生料1163065吨,按2.0%掺用铬渣,需铬渣23261.3吨,按46元/吨进厂,需资金1070019.8元。

掺入铬渣的实际费用=1070019.8—662947.05=407072.75元。

407072.75元÷23261.8=17.5元/吨

铬渣进厂单价达到17.5元/吨时,生产生料成本将持平。

46元—17.5元=28.5元应由铬盐厂从减少环保罚款的资金中给予补齐。

全年节煤、熟料强度提高所产生的经济效益94.92万元未核到生产成本之内。

5、掺用铬渣后,各种材料中Cr6+离子的含量

以2月15日夜班2#窑样:

生料

文档评论(0)

水泥技术文档库 + 关注
实名认证
文档贡献者

从事三十多年水泥行业的老工程师,愿意把多年积累的资料,分享给大家。

1亿VIP精品文档

相关文档