- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
旧线铬渣实验报告
铬渣实验从2008年1月13号开始,铬渣在原料磨的掺加量为1.4%,由于掺量较少,原料磨掺量控制不稳定,从1月23日开始铬渣掺加量提至2%,以下是这两个阶段和2007年12月的生产、质量数据对比。
表(1)
日期
KH
SM
IM
MgO
fCaO
三天强度(Mpa)
打磨时间(min)
台产(t/h)
一号窑
12.1—12.31
0.887
1.97
1.55
3.81
1.78
25.49
33:16
32.94
1.13—1.22
0.887
1.97
1.63
3.16
1.44
26.71
34:54
31.83
1.23—2.12
0.901
2.00
1.61
3.62
1.29
26.10
33:47
32.30
二号窑
12.1—12.31
0.891
1.96
1.60
3.72
1.06
24.51
33:00
32.45
1.13—1.22
0.874
1.93
1.65
3.16
1.18
23.04
35:27
31.38
1.23—2.12
0.893
2.00
1.57
3.81
1.15
25.82
33:50
31.75
三号窑
12.1—12.31
0.895
1.99
1.56
3.74
1.17
25.70
33:10
31.09
1.13—1.22
0.872
1.96
1.68
3.03
1.35
23.04
34:43
29.40
1.23—2.12
0.900
1.97
1.58
3.57
1.47
26.34
33:12
30.91
表(2)
入窑煤发热量(kcal/kg)
原料磨铜渣掺入配比
12.1-12.31
5128
3.70%
1.13-1.22
5115
2.27%
1.23-2.12
5248
2.26%
从上述三个试验阶段的统计数据来看,主要效果有以下几个方面:
1、降低了铜渣的掺量.
2007年12月份原料磨铜渣掺量为2.91%(全年平均铜渣掺量配比为3.05%),与2007年12月份对比,试验阶段,铜渣配比降低2.91%-2.58%=0.33%,若按全年生料产量116万吨计算,可节约铜渣约116×0.33%=3828吨,每吨铜渣按148元计算每年可节约进厂铜渣费148×3828=56.65万元。
2、与2007年12月份相比三台窑熟料三天强度都有一定提高,掺入铬渣后三台窑平均强度由12月份的25.23Mpa,提高到26.09Mpa,提高了0.86Mpa,其中二号窑提高了1.31Mpa。若全年旧线熟料强度平均提高1.0Mpa,生产水泥70万吨,可降低熟料掺量近7千吨,提高经济效益84万元。
3、有节煤效果
2007年12月份熟料煤耗为287.5公斤/吨熟料,铬渣试验阶段熟料煤耗为286.5公斤/吨熟料,节煤0.3%。以07年旧线耗煤214723.08吨计,可节省原煤662.2吨,节省采购资金10.92万元。
在此实验阶段,由于原料磨生产不稳定,生料库没有库存,对于烧成窑系统的稳定有一定的影响。从现在掺渣生产的情况看,对提产方面不太突出,与12月份的平均产量相比,略有下降。需持续延长试验时间,不断调整其掺量和操作过程,使增产降耗得以实现。
4、铬渣进厂价格分析
铬渣属于铬盐厂的工业废渣,生产一吨铬盐约产渣两吨,占用了大量的耕地,每年的排污费用相当可观。根据现运费的实际情况,公司距磴口铬盐厂近100公里运费约45元,装车费1元/吨计,每吨铬渣进厂价46元/吨;掺用一吨铬渣,可减少铜渣掺量0.33%,减少粘土(以SiO2计)掺量0.15%,减少石灰石0.61%,总计可节省原料成本为:铜渣148元/吨×0.33%+粘土9.0元/吨×0.15%+石灰石13.0元/吨×0.61%=0.57元/吨生料。
以吨生料掺用2.0%的铬渣,铬渣进厂价以46元计,生料成本提高0.92元/吨,掺用铬渣时节省原料成本0.57元/吨。全年可节省原料成本1163065×0.57元/吨=662947.05元。
全年生产生料1163065吨,按2.0%掺用铬渣,需铬渣23261.3吨,按46元/吨进厂,需资金1070019.8元。
掺入铬渣的实际费用=1070019.8—662947.05=407072.75元。
407072.75元÷23261.8=17.5元/吨
铬渣进厂单价达到17.5元/吨时,生产生料成本将持平。
46元—17.5元=28.5元应由铬盐厂从减少环保罚款的资金中给予补齐。
全年节煤、熟料强度提高所产生的经济效益94.92万元未核到生产成本之内。
5、掺用铬渣后,各种材料中Cr6+离子的含量
以2月15日夜班2#窑样:
生料
原创力文档


文档评论(0)