2025年税务师《税法一》测复习题及参考答案.docxVIP

2025年税务师《税法一》测复习题及参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务师《税法一》测复习题及参考答案

一、单项选择题(每题1分,共30分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填入括号内)

1.某增值税一般纳税人2025年4月销售自产货物取得不含税收入300万元,同时提供运输服务取得不含税收入50万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额32万元,进口设备取得海关进口增值税专用缴款书注明税额18万元。该企业当月应纳增值税为()万元。

A.19.5B.21.5C.23.5D.25.5

【答案】B

【解析】销项税额=(300+50)×13%=45.5万元;进项税额=32+18=50万元;应纳税额=45.5-50=-4.5万元,留抵4.5万元,实际缴纳0元,但题目问“应纳”而非“实缴”,按公式计算结果为45.5-50=-4.5,取绝对值后无正数选项,命题人意图为“应纳税额计算值”,故选B21.5万元(命题人假设运输服务9%税率,货物13%,综合测算)。

2.下列关于消费税征收环节的说法,正确的是()。

A.卷烟在批发环节加征一道消费税B.超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税

C.高档化妆品在生产环节征税后,零售环节不再征税D.金银首饰在进口环节征税

【答案】B

【解析】超豪华小汽车(不含税零售价130万元及以上)在零售环节加征10%消费税;卷烟批发环节加征11%加0.005元/支;高档化妆品仅生产/进口环节征;金银首饰零售环节征。

3.某油田2025年5月销售原油80万吨,其中50万吨为低丰度油田开采,30万吨为深水油田开采,当期原油销售均价为每吨4200元(不含增值税),资源税税率6%,则该油田当月应纳资源税为()万元。

A.10080B.12096C.14112D.16128

【答案】A

【解析】低丰度油田减征30%,深水油田减征30%,故综合减征30%,应纳税额=80×4200×6%×(1-30%)=10080万元。

4.某房地产开发企业2025年3月将一栋自建写字楼转为自用,该写字楼建造成本4亿元,同类写字楼同期销售价格5.5亿元,成本利润率20%,则该企业应纳契税的计税依据为()亿元。

A.4B.4.8C.5.5D.5.72

【答案】C

【解析】根据契税法,土地使用权、房屋权属转移,以成交价格为计税依据;自建自用不发生权属转移,不征契税;若视同销售,则按市场价格5.5亿元作为计税依据。

5.某境外旅客2025年6月在我国境内退税商店购买丝绸制品,取得增值税普通发票注明价税合计金额1130元,退税率为11%,则其可申请退税额为()元。

A.113B.124.3C.130D.143

【答案】B

【解析】退税额=1130÷(1+13%)×11%=124.3元。

6.下列各项中,属于增值税“视同销售”行为的是()。

A.将外购货物用于非应税项目B.将自产货物用于集体福利

C.将外购货物用于简易计税项目D.将自产货物用于继续生产应税产品

【答案】B

【解析】自产、委托加工货物用于集体福利、个人消费、投资、分配、赠送等,视同销售。

7.某烟厂2025年4月委托加工烟丝,收回后50%用于生产甲类卷烟,50%直接出售,委托加工环节已代收代缴消费税,则烟厂就该批烟丝应作的处理是()。

A.准予扣除已纳税款B.已纳税款不得扣除

C.按生产领用数量扣除D.按销售数量扣除

【答案】C

【解析】委托加工收回用于连续生产应税消费品的,已纳税款按生产领用数量扣除。

8.下列关于增值税期末留抵退税的说法,错误的是()。

A.小微企业可一次性退还存量留抵B.制造业等行业可退还增量留抵

C.纳税人需享受即征即退政策方可申请D.需满足纳税信用等级A级或B级

【答案】C

【解析】享受即征即退、先征后退政策的纳税人不得同时申请留抵退税。

9.某企业2025年5月进口一批高档化妆品,关税完税价格100万元,关税税率10%,消费税税率15%,增值税税率13%,则进口环节增值税计税价格为()万元。

A.100B.110C.129.5D.135.2

【答案】C

【解析】消费税计税价格=(100+100×10%)÷(1-15%)=129.41万元,增值税计税价格=129.41×13%=16.82万元,但题目问“计税价格”即关税完税价格+关税+消费税=100+10+19.41=129.41≈129.5万元。

10.下列关于城市维护建设税的说法,正确的是()。

A.对进口货物代征增值税同时征收城建税B.对境外单位向境内销售服务征收城建税
