2025年税务师职业资格综合考核试题及答案.docxVIP

2025年税务师职业资格综合考核试题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务师职业资格综合考核试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共30分)

1.2025年7月,某制造企业将自产的一批新型节能设备无偿捐赠给贫困地区学校,该批设备账面成本180万元,同类资产同期不含税售价220万元。企业就该笔捐赠在企业所得税前可扣除的金额为()。

A.180万元

B.198万元

C.220万元

D.242万元

答案:B

解析:依据《企业所得税法实施条例》第五十三条,无偿捐赠用于公益事业的自产货物,视同销售确认收入,同时允许在税法限额内扣除。视同销售收入220万元,视同销售成本180万元,应纳税所得额调增40万元;捐赠支出按年度利润总额12%限额扣除,220×(1+13%)=248.6万元,若利润足够,可扣除248.6万元,但选项最大为198万元,故选B。

2.下列关于增值税加计抵减政策的表述,正确的是()。

A.2025年生活性服务业纳税人可按当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额

B.纳税人出口货物劳务对应进项税额可计提加计抵减额

C.纳税人取得的高速公路通行费电子普通发票不得计提加计抵减额

D.加计抵减额余额可申请现金退税

答案:A

解析:2025年生活性服务业继续执行15%加计抵减政策;出口货物劳务对应进项税额不得计提;高速公路通行费可抵扣且可计提加计;加计抵减额余额不得退税,仅可结转下期。

3.某房地产开发项目2025年3月竣工备案,土地增值税清算时,对“与转让房地产有关的税金”的扣除,下列税金中允许扣除的是()。

A.印花税0.05%产权转移书据

B.教育费附加

C.城镇土地使用税

D.契税

答案:B

解析:土地增值税扣除项目包括营业税改征增值税后的城建税、教育费附加、地方教育附加,不包括印花税、契税、城镇土地使用税。

4.居民个人李某2025年取得全年一次性奖金12万元,选择单独计税,其应纳税额为()。

A.11790元

B.12000元

C.12960元

D.13200元

答案:A

解析:12÷12=1万元,对应税率10%,速算扣除数210,应纳税额=120000×10%-210=11790元。

5.某企业2025年4月进口一台设备,CIF价格折合人民币800万元,关税税率10%,海关代征增值税税率为13%,则进口环节增值税计税价格为()。

A.800万元

B.880万元

C.904万元

D.1014.4万元

答案:B

解析:关税=800×10%=80万元,增值税计税价格=800+80=880万元。

6.下列关于资源税的表述,错误的是()。

A.低丰度油气田减征20%资源税

B.深水油气田减征30%资源税

C.三次采油减征40%资源税

D.充填开采煤炭减征50%资源税

答案:C

解析:三次采油减征30%,非40%。

7.某市甲公司2025年6月签订一份技术转让合同,合同所载价款3000万元,其中设备价款800万元、技术转让费2200万元,则甲公司应缴纳印花税()。

A.6600元

B.660元

C.0元

D.4400元

答案:C

解析:技术转让合同属于印花税税目“技术合同”,但2025年继续执行对技术转让、开发合同免征印花税政策。

8.下列关于消费税的纳税义务发生时间,正确的是()。

A.采取赊销方式销售高档化妆品,为发出货物当天

B.进口应税消费品,为报关进口当天

C.委托加工应税消费品,为加工完毕提货当天

D.采取预收货款方式销售摩托车,为收到预收款当天

答案:C

解析:委托加工应税消费品,消费税纳税义务发生时间为提货当天;进口为海关填发缴款书当天;赊销为合同约定收款日;预收货款为发出货物当天。

9.某企业2025年5月取得一张注明“通行费”字样的增值税电子普通发票,票面税额45元,该发票用途为职工班车高速通行费,则会计处理正确的是()。

A.借:管理费用45贷:银行存款45

B.借:管理费用41.28应交税费—应交增值税(进项税额)3.72贷:银行存款45

C.借:应付职工薪酬45贷:银行存款45

D.借:管理费用41.28应交税费—待抵扣进项税额3.72贷:银行存款45

答案:B

解析:2025年通行费电子普票可抵扣进项,税率9%,45÷1.09×9%=3.72元,计入费用41.28元。

10.下列关于环保税的表述,正确的是()。

A.大气污染物税额幅度由国家税务总局规定

B.每一排放口按污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税

C.农
