专题07:方程与实际问题2025学年五年级数学寒假专项提升(人教版).docxVIP

专题07:方程与实际问题2025学年五年级数学寒假专项提升(人教版).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

试卷第=page33页,共=sectionpages33页

试卷第=page22页,共=sectionpages33页

专题07:方程与实际问题

本专题主要针对

本专题主要针对方程的内容进行逐层巩固拔高拓展,包括:

1.用字母表示数量关系;

2.方程的意义;

3.用方程解决相关实际问题。

1.学校美术组有18名女生,比男生人数的2倍少2人,如果设男生有x人,正确的方程是()

A.2x-2=18 B.2x+2=18 C.18-2x=2 D.2x+18=2

2.永州到长沙的距离约300km,甲乙两辆货车同时从两地相向开出,甲车每小时行80km,乙车每小时行70km,经过(????)小时两车相遇。

A.3 B.2.5C.2D.1.5

3.一支钢笔28元,_______,求一个本子的价钱,可以列出方程5x+3=28,横线处可以补充条件(????)。

A.比3个本子的价钱贵5元 B.比3个本子的价钱便宜5元

C.比5个本子的价钱贵3元 D.比5个本子的价钱便宜3元

4.有一批工人完成某项工程,如果增加8个人,则10天就能完成;如果增加3个人,就要20天才能完成。现在只能增加2个人,那么完成这项工程需要多少天?(????)

A.25 B.20 C.30 D.35

5.用方程表示下面的等量关系。

(1)一辆汽车每小时行驶60km,x小时行驶了180km。()

(2)x的2倍减去6等于10。()

6.小强和他的爸爸相差25岁。小强x岁,爸爸42岁。请用方程表示他们父子的数量关系()。爸爸52岁,小强和他的爸爸相差()岁。

7.小明有一些卡片,先送给弟弟12张,后来他又买了19张,现在有23张,小明原有()张卡片。

8.张阿姨和李阿姨两人去超市,张阿姨买了3千克榴莲和2千克荔枝,李阿姨买了8千克荔枝。结完账发现两人花掉的钱同样多。1千克榴莲的价钱相当于()千克荔枝的价钱。

9.新学期开始,小明领到了新的数学课本,随手翻开看到一道方程题+4=x,●处印刷时被墨盖住了,查后面的答案,这道题的解为x=8,那么●处的数字为().

10.学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少钱(用方程解)?

11.林场种杨树350棵,比松树的4倍少50棵,林场种松树多少棵?(写出等量关系列方程解答)

等量关系:

12.小明共收集了一些易拉罐和塑料瓶,卖到废品回收站,每个都是0.12元,一共卖了1.8元。其中易拉罐有6个,塑料瓶有几个?

13.进行垃圾分类,能够减少填埋,有效保护生态环境。某小区有一个智能垃圾分类回收标准如下表:

智能垃圾机分类回收标准

纸类回收

纺织物回收

金属回收

塑料回收

玻璃回收

1.00元/千克

0.02元/千克

0.03元/千克

0.03元/千克

公益回收

李阿姨往回收机里投递了5千克废书报和一些金属物,共得到5.24元。李阿姨投递了多少千克金属物?(用方程解答)

14.四(1)班的李凯和爸爸、妈妈去科技馆参观机器人展览,买票时爸爸付了100元钱,找回47.5元。已知学生票是成人票的一半,你知道成人票和学生票的票价各是多少元吗?

15.某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费。另外,每立方米加收污水处理费1元。若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量。

答案第=page55页,共=sectionpages66页

答案第=page66页,共=sectionpages66页

1.A

2.C

【分析】速度×时间=路程,设经过x小时两车相遇,根据甲车速度×相遇时间+乙车速度×相遇时间=总路程,列出方程求出x的值即可。

【详解】解:设经过x小时两车相遇。

80x+70x=300

150x=300

150x÷150=300÷150

x=2

经过2小时两车相遇。

故答案为:C

【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,用方程解决问题的关键是找到等量关系。

3.C

【详解】根据方程5x+3=28,可得出信息:一支钢笔的价钱比5个本子的价钱贵3元。

故答案为:C

4.A

【解析】把每人每天能完成的工作量看作1份,那么原有的人数的工作量加上8人10天的工作量与

加上3人20天的工作量相等,可由此求出原来的人数;进而求出总工作量,再用总工作量

除以增加2人后的人数就是需要的天数。

【详解】设每人每天完成的工

您可能关注的文档

文档评论(0)

十四州 + 关注
实名认证
文档贡献者

一剑霜寒十四州

1亿VIP精品文档

相关文档