- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年金融会计笔试试题及答案
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
1.甲公司2024年1月1日购入乙公司发行的5年期债券,面值5000万元,票面年利率4%,实际支付价款5100万元(含交易费用100万元)。该债券每年末付息,到期还本。甲公司根据管理该债券的业务模式和合同现金流量特征,将其分类为以摊余成本计量的金融资产。不考虑其他因素,甲公司取得该债券时的初始入账金额为()万元。
A.5000
B.5100
C.4900
D.5200
答案:B
解析:以摊余成本计量的金融资产初始入账金额为公允价值加交易费用,本题中实际支付价款5100万元已含交易费用,故初始入账金额为5100万元。
2.2024年3月,丙公司与客户签订一项设备安装合同,合同总价款300万元(不含税)。合同约定:设备由客户提供,丙公司负责安装调试,安装期3个月;若提前10天完成,客户额外支付奖励款20万元。丙公司预计提前完成的概率为80%,不能提前的概率为20%。按照期望值法计算可变对价,丙公司应确认的交易价格为()万元。
A.300
B.316
C.320
D.304
答案:B
解析:可变对价最佳估计数=20×80%+0×20%=16万元,交易价格=300+16=316万元。
3.丁公司2024年1月1日以银行存款8000万元取得戊公司30%的股权,能够对戊公司施加重大影响。取得投资时,戊公司可辨认净资产公允价值为25000万元(与账面价值相同)。2024年戊公司实现净利润4000万元,宣告分派现金股利1000万元。不考虑其他因素,丁公司2024年末长期股权投资的账面价值为()万元。
A.8000
B.8900
C.9200
D.8300
答案:B
解析:初始投资成本8000万元大于应享有被投资方可辨认净资产公允价值份额7500万元(25000×30%),不调整初始成本;确认投资收益=4000×30%=1200万元;确认应收股利=1000×30%=300万元,冲减长期股权投资账面价值。年末账面价值=8000+1200-300=8900万元。
4.2024年6月,己公司将一栋自用办公楼转为投资性房地产,采用公允价值模式计量。转换日,该办公楼账面原价5000万元,累计折旧2000万元,公允价值3500万元。不考虑其他因素,转换日己公司应确认的其他综合收益为()万元。
A.500
B.-500
C.3500
D.0
答案:A
解析:自用房地产转换为公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值高于账面价值的差额(3500-(5000-2000)=500万元)计入其他综合收益。
5.庚公司2024年发生研发支出1200万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前的支出200万元,符合资本化条件后的支出600万元。开发形成的无形资产于2024年7月1日达到预定用途,预计使用年限10年,无残值。税法规定,研发费用未形成无形资产的部分按100%加计扣除,形成无形资产的部分按200%摊销。庚公司2024年税前会计利润为2000万元,适用所得税税率25%。不考虑其他因素,庚公司2024年应交所得税为()万元。
A.342.5
B.375
C.425
D.350
答案:A
解析:费用化研发支出=400+200=600万元,加计扣除600×100%=600万元;资本化研发支出600万元,2024年摊销额=600/10×6/12=30万元,税法允许摊销30×200%=60万元,纳税调减30万元。应纳税所得额=2000-600-30=1370万元,应交所得税=1370×25%=342.5万元。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)
1.下列各项中,属于金融资产重分类条件的有()。
A.企业管理金融资产的业务模式发生变更
B.金融资产合同现金流量特征发生重大变化
C.企业持有意图由短期持有转为长期持有
D.监管要求导致业务模式被动调整
答案:AD
解析:金融资产重分类的前提是企业管理金融资产的业务模式发生变更(主动或被动),仅持有意图变更或合同现金流量特征未发生根本变化时不得重分类。
2.下列关于收入确认“五步法”模型的表述中,正确的有()。
A.识别与客户订立的合同需满足“合同具有商业实质”条件
B.识别单项履约义务时需判断承诺的商品或服务是否可明确区分
C.确定交易价格时应考虑可变对价、重大融资成分等因素
D.将
原创力文档


文档评论(0)