- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年小学数学应用题解题技巧专项训练试卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、基础应用
1.学校图书馆有故事书360本,科技书比故事书多20%,科技书有多少本?
2.一件衣服原价200元,打八折出售,现价是多少元?
3.小明骑自行车每分钟行300米,他从家到学校行了12分钟,他家到学校有多远?
4.一块地总面积是800平方米,其中种玉米的地占40%,种玉米的地有多少平方米?
二、方法应用
5.甲、乙两地相距450千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,几小时后可以到达乙地?如果汽车提前2小时出发,那么到达乙地时,离乙地还有多少千米?
6.一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。两队合作,多少天可以完成这项工程?
7.一桶油重50千克,用去一半后,又加进了10千克,这时桶里还有多少千克油?
8.小华看一本故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的2/7,两天一共看了全书的几分之几?还剩全书的几分之几没有看?
三、综合应用
9.小明和小红两人同时从学校出发,沿同一条路去少年宫。小明步行每分钟走60米,小红骑自行车每分钟行180米。小红到达少年宫后立即返回,在途中与小明相遇,从出发到相遇经过了15分钟。学校到少年宫的路程是多少米?
10.一批零件,计划每天生产60个,30天完成。实际生产时,前15天每天比计划多生产5个,后15天每天生产70个。这批零件实际多少天就能完成?
11.甲、乙两筐苹果共重90千克,如果从甲筐取出10千克放入乙筐,这时乙筐比甲筐多15千克。原来甲筐有多少千克苹果?
12.一根绳子,第一次剪去全长的1/3,第二次剪去剩下部分的1/4,这时还剩下3米。这根绳子原来长多少米?
试卷答案
1.480本
解析:科技书是故事书的(1+20%),即1.2倍。科技书数量=360×1.2=432本。验算:432/360=1.2,即120%。
2.160元
解析:八折即80%,现价=200×80%=160元。
3.3600米
解析:路程=速度×时间。总路程=300×12=3600米。
4.320平方米
解析:种玉米的地占总面积的40%,面积=800×40%=320平方米。
5.7.5小时;150千米
解析:所需时间=总路程/速度=450/60=7.5小时。提前2小时到达时,行驶路程=60×(7.5-2)=300千米。离乙地还有=450-300=150千米。
6.6天
解析:工作效率=1/工作时间。甲队效率=1/10,乙队效率=1/15。合作效率=1/10+1/15=1/6。合作所需时间=1/(1/6)=6天。
7.30千克
解析:用去一半后剩=50/2=25千克。再加进10千克后=25+10=35千克。另一种解法:用去一半又加10千克,相当于比原来多了10-(50/2)=10-25=-15千克,即比原来少15千克。50-15=35千克。
8.13/35;22/35
解析:两天一共看=1/5+2/7=7/35+10/35=17/35。还剩=1-17/35=35/35-17/35=18/35。验算:18/35=(7+11)/(5+7)=7/12+11/12=7/12+(8+3)/12=7/12+8/12+3/12=7/12+2/3+1/4=7/12+8/12+3/12=18/12=3/2。原书页数设为x,第一天看x/5,第二天看2x/7,共x/5+2x/7=17x/35。剩下x-17x/35=18x/35。还剩部分占全书=(18/35)x/x=18/35。
9.900米
解析:相遇时,小明走的路程+小红走的路程=总路程。小明走的路程=60×15=900米。小红走的路程=180×15=2700米。总路程=900+2700=3600米。因小红往返,小明单程,相遇时小明走的路程占总路程的一半。总路程=900/(1/2)=1800米。此处计算有误,应重新审视。相遇时,小明走的路程+小红走的路程=总路程。小明走了15分钟,小红也走了15分钟。小明路程=60×15=900米。小红路程=180×15=2700米。两人共行=3600米。因小红往返,小明
原创力文档


文档评论(0)