2025年中级税务师职业技能等级认定理论知识考核题库及答案.docxVIP

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2025年中级税务师职业技能等级认定理论知识考核题库及答案

单项选择题

1.下列各项中,不属于税收法律关系特点的是()。

A.主体的一方只能是国家

B.体现国家单方面的意志

C.权利义务关系具有对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

答案:C

解析:税收法律关系的特点包括:主体的一方只能是国家;体现国家单方面的意志;权利义务关系具有不对等性;具有财产所有权或支配权单向转移的性质。所以C选项不属于税收法律关系的特点。

2.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A.关税

B.消费税

C.个人所得税

D.土地增值税

答案:C

解析:关税、消费税属于中央政府固定收入;土地增值税属于地方政府固定收入;个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入。

3.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.13

B.9.1

C.16.9

D.10

答案:B

解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=3.9万元,当月应缴纳增值税=当期销项税额当期进项税额=133.9=9.1(万元)。

4.某酒厂为增值税一般纳税人,2024年10月销售白酒10吨,取得不含税销售额50万元,同时收取包装物押金2.26万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,则该酒厂当月应缴纳消费税()万元。

A.10

B.11

C.10.4

D.12

答案:B

解析:销售白酒收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收消费税。从量税=10×2000×0.5÷10000=1(万元),从价税=(50+2.26÷1.13)×20%=10(万元),当月应缴纳消费税=1+10=11(万元)。

5.下列各项中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A.国债利息收入

B.财政拨款

C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

D.企业转让固定资产取得的收入

答案:D

解析:国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入;财政拨款属于不征税收入;企业转让固定资产取得的收入应计入应纳税所得额。

多项选择题

1.税收的特征包括()。

A.强制性

B.无偿性

C.固定性

D.自愿性

答案:ABC

解析:税收具有强制性、无偿性和固定性的特征,不具有自愿性。

2.下列属于增值税视同销售行为的有()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将外购的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将委托加工的货物用于非增值税应税项目

答案:ACD

解析:将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣;将自产、委托加工的货物用于集体福利、无偿赠送他人、非增值税应税项目等,属于视同销售行为。

3.下列各项中,准予在企业所得税前扣除的有()。

A.企业发生的合理的工资、薪金支出

B.企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分

C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分

D.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

答案:ABCD

解析:以上选项均符合企业所得税税前扣除的相关规定。

4.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。

A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人

B.土地增值税实行四级超率累进税率

C.房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金等

D.对个人销售住房暂免征收土地增值税

答案:ABCD

解析:以上关于土地增值税的说法均正确。

5.下列各项中,属于印花税征税范围的有()。

A.购销合同

B.借款合同

C.营业账簿

D.权利、许可证照

答案:ABCD

解析:印花税的征税范围包括合同类(如购销合同、借款合同等)、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。

判断题

1.税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事实来决定的。()

答案:正确

解析:税收法律事实是引起税收法律关系产生、变更和消灭的原因,所以该说法正确。

2.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()

答案:正确

解析:小规模纳税人采用简易计税方法,按照销售额

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