人教新课标三年级数学下册第四单元测试卷.pdfVIP

人教新课标三年级数学下册第四单元测试卷.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四单元

一、填一填。绿色圃中小学教育http//wwwSJYcom绿色圃中学资源网http//czspjycom

1.36×30,就是36与3个十相乘得()个十,也就是()。也可

以先算()×()=(),然后在得数的末尾添上()

个0。

2.2只燕子3天吃害虫600只,平均1只燕子3天吃害虫()只,平均1

只燕子1天吃害虫()只。

3.0和任何数相乘都得();任何数和()相乘,积都是它本身。

4.如果□6×16的积是三位数,那么□里最大填();如果积是四位数,

那么□里最小填()。

二、判断。

1.两位数乘两位数,积不是四位数,就是三位数。()

2.12×4的积与16×3的积相等。()

3.()

4.两个数相乘,乘数的末尾没有0,积的末尾一定没有0。()

三、选一选。

1.36×27的积的最是()。

A.百位B.千位C.万位

2.计算35×25时,用25十位上的数字2去乘35时得到的是()。

A.70个一B.70个十C.70个百

3.最大的两位数的10倍是()。

A.900B.990C.999

4.25×80的积的末尾有()个0。

A.2B.3C.4

四、计算。绿色圃中小学教育http//wwwSJYcom绿色圃中学资源网http//czspjycom

1.口算。

78×10=560×2=

80×90=34×20=

90×22=40×40=

85×20=70×70=

2.列竖式计算。

39×11=23×32=

95×32=48×24=

五、解决问题。

1.收白菜。

2.随着各种绿色光源的出现,白炽灯逐渐被淘汰。同样亮度下,白炽灯的耗电量

是灯的10倍,而灯的却是白炽灯的100倍。

(1)如果我国每年有十分之一的白炽灯被灯代替,一年可节电约90亿千

瓦时,那么25年可节电约多少亿千瓦时?

(2)白炽灯的平均为1000小时,灯的平均小时?

3.端午节,特制了180个粽子,每2个装一袋,每3袋装一盒,这些粽子可

以装多少盒?

4.粮油店购进两种食用油各45桶。甲种食用油进价23元,乙种食用油进价27

元。卖出时甲种食用油加价14元,乙种食用油加价16元。

(1)进货一共用了?

(2)全部卖出后共赚?

一、1.10810803631081

2.3001003.014.56

二、1.√2.√3.×4.×

三、1.A2.B3.B4.B

四、1.780112072006801980160017004900

2.(竖式略)42973630401152

五、1.48×23=1104(千克

文档评论(0)

wx5620 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档