个体工商户广告费与业务宣传费税前扣除限额.pdfVIP

个体工商户广告费与业务宣传费税前扣除限额.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

【打印版】

要点剖析

五、计算

【例题1·单选题】2015年某工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的自产商品用于家庭成员和亲友消

费;当年取得利息收入1万元,转让取得转让所得10万元。该工商户允许税前扣除的费和业务宣传费限额

为()万元。

A.6.00

B.6.75

C.7.50

D.8.25

【】B

【解析】工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)

费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)。

【注意】工商户生产经营所得与其取得的其他方面所得的划分。其与生产经营无关的各项应税所得,应分别使用各

应税项目的规定计算征收个人所得税。

【例题2·计算题】假定某工商户,2015年度有关经营情况如下:

1.取得劳务收入100万元;

2.发生劳务成本53.2万元;

3.发生劳务税费3.3元;

4.发生业务招待费用3万元;

5.3月20日小货车一辆支出6万元,当年折旧额0.875万元;

6.共有雇员2人,人均月工资6000元;户每月领取工资5000元,每月为自己分别缴纳补充、补充医疗

800元,当地上年社平工资4000元;

7.当年向某单位借入流动10万元,支付利息费用1.2万元,同期利息率为6.8%;借出20万元,取得利

息收入2万元。注:利息收入业务招待费扣除的计算基数

8.10月30日小货车在途中发生被损坏,损失达5.2万元,次月取得公司的赔款3.5万元;

9.对外投资,分得股息3万元;

10.捐赠住房(价值50万元)作为公租房。

计算该户应缴纳的个人所得税。

【及解析】(1)捐赠前的应纳税所得额

=劳务收入100+利息收入2-劳务成本53.2-税费3.3-业务招待费0.5-折旧费用0.875-雇员工资(0.6×2×

12=14.4)-雇主工资费用扣除4.2-雇主补充补充(0.4*3*5%)*2=0.12-利息费用0.68-损失1.7=23.025

(万元)

(2)公益、救济捐赠扣除限额=23.025×30%=6.9075(万元),实际捐赠金额50万元,按6.9075万元扣除。

(3)捐赠后的应纳税所得额=23.025-6.9075=16.1175

(4)2015年应缴纳个人所得税

=(16.1175×35%-1.475)+3×20%

=4.7661(万元)

典型的计算题:合伙企业(比照工商户生产经营所得纳税,但有不同的地方,如个人及其家庭费用与生产经营费用

混合并难以划分的,全部不可扣)

“先分后税”

合伙企业的应纳税所得额的确认原则:

协议约定—协商决定—实缴出资比例—数量平均

扣除项目及金额

(1)投资者的工资不能扣除,但可以固定每月扣3500元。

注意:投资者无论同时办几个企业,都只能扣除一个3500元的,随便选择在哪个企业扣除都可以。

(2)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。

(3)生产和生活共用的固定资产,可由核定比例在税前扣除。

(4)计提的各种准备金扣除不完全同企业所得税。

(5)兴办两个或两个以上企业的,不能跨企业补亏。

(三)对企事业单位的承包、承租经营所得

计算很少考;承包(租)人的工资计入所得;按(实际经营)月数减3500元/月。

(四)劳务所得

次的界定,适用税率。

【例题·单选题方先生为某公司工程设计,取得税后收入54600元,该公司已经代扣代缴个人所得税()

元。

A.18600

B.15400

C.14300

D.12760

【】B

【解析】[(54600-7000)×(1-20%)]/[1-40%×(1-20%)]=56000,56000×40%-7000=15400(元)。

文档评论(0)

199****9598 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档