黑龙江省小学六年级上学期数学期末压轴题精练.docVIP

黑龙江省小学六年级上学期数学期末压轴题精练.doc

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

黑龙江省小学六年级上学期数学期末压轴题精练

一、分数乘法与工程问题综合题

典型例题:某工程队修一条长2400米的公路,第一周修了全长的1/4,第二周修了余下的2/5,还剩多少米没有修?若第三周开始由甲乙两队合作施工,甲队每天修60米,乙队每天修的长度是甲队的2/3,两队合作多少天能修完剩余路段?

解题思路:此类问题需分阶段处理数量关系。首先明确“单位1”的变化,第一周以全长为单位1,第二周以余下长度为单位1。计算剩余长度时,先求出第一周修完后剩余的长度:2400×(1-1/4)=1800米;再计算第二周修的长度:1800×2/5=720米;最后得出剩余长度:1800-720=1080米。合作施工部分需先求出乙队工作效率:60×2/3=40米/天,再用剩余工作量除以效率和:1080÷(60+40)=10.8天,根据实际问题需向上取整为11天。

变式训练:仓库有一批货物,第一天运走总数的3/8,第二天运走剩下的2/5,还剩90吨。若第三天开始由A、B两车同时运输,A车每次运6吨,B车每次比A车少运1/3,两车每次合运需要30分钟,每天工作8小时,运完这批货物需要多少天?(提示:注意“每次合运”与“每天工作时间”的单位换算)

二、圆的周长与面积综合应用题

典型例题:在一个直径为10米的圆形花坛周围,修建一条宽2米的环形小路。(π取3.14)

(1)求花坛的占地面积是多少平方米?

(2)若每平方米小路需要铺设0.8吨碎石,修建这条小路共需多少吨碎石?

(3)在小路外侧每隔3.14米安装一盏路灯,共需安装多少盏路灯?

解题思路:本题综合考查圆的面积与周长计算。(1)花坛半径为10÷2=5米,面积为3.14×52=78.5平方米;(2)环形小路面积等于外圆面积减去内圆面积,外圆半径为5+2=7米,面积差为3.14×(72-52)=3.14×24=75.36平方米,碎石用量为75.36×0.8=60.288吨;(3)外侧周长为2×3.14×7=43.96米,路灯数量为43.96÷3.14=14盏(封闭图形间隔数等于物体数)。

变式训练:一个圆形喷水池的半径是8米,在它周围有一条宽1米的环形绿化带。(π取3.14)

(1)绿化带的面积是多少平方米?

(2)如果在绿化带内每平方米种植3株月季,共需多少株月季苗?

(3)在喷水池边缘每隔2米安装一个喷水头,最多可安装多少个喷水头?(提示:注意实际安装时取整数)

三、百分数应用题与经济问题

典型例题:某商场将一款冰箱按进价提高50%后标价,然后打出“九折酬宾,再返现金100元”的广告,结果每台冰箱仍获利370元。这款冰箱的进价是多少元?若商场计划再进购100台同款冰箱,供货商提出“一次购买50台以上,每多购10台,所有冰箱进价降低2%”的优惠,已知原进价不变,商场最多能以多少元/台的价格购进这批冰箱?

解题思路:经济问题需理清成本、售价、利润的关系。设进价为x元,标价为1.5x元,实际售价为1.5x×0.9-100=1.35x-100元,根据利润公式:1.35x-100-x=370,解得x=1342.86元(保留两位小数)。第二问需确定优惠幅度,100台比50台多50台,包含5个10台,故降价幅度为5×2%=10%,优惠后单价为1342.86×(1-10%)=1208.57元。

变式训练:某服装店老板购进一批羽绒服,进价为每件400元,售价定为600元。销售旺季卖出总数的3/5后,开始降价促销,按原售价的八折出售,全部售完后共获利12000元。这批羽绒服共有多少件?若老板计划下次进货时,厂家推出“进货超过50件,超出部分每件降价50元”的政策,老板用相同资金最多可购进多少件?(提示:分阶段计算销售额与利润)

四、几何图形组合与体积计算

典型例题:一个棱长为6分米的正方体玻璃缸内装有4分米深的水,现将一个底面半径为2分米、高为5分米的圆柱形铁块垂直放入缸中(水未溢出),水面会上升多少分米?(π取3.14,结果保留一位小数)若将铁块取出后,再放入一个与圆柱等底等高的圆锥,水面会上升多少分米?

解题思路:圆柱放入水中后,水的体积不变但底面积减小(被圆柱占据)。先计算水的体积:6×6×4=144立方分米;圆柱底面积:3.14×22=12.56平方分米;玻璃缸剩余底面积:36-12.56=23.44平方分米;放入后水面高度:144÷23.44≈6.14分米,上升高度6.14-4=2.14≈2.1分米。圆锥体积是等底等高圆柱的1/3,故水面上升高度为2.1÷3=0.7分米。

变式训练:一个长8厘米、宽6厘米、高5厘米的长方体容器内装有3厘米深的水,放入一个底面直径4厘米、高6厘米的圆锥体铁块(完全浸没),水面上升多少厘米?若将圆锥取出后,再放入一个棱长4厘米的正方体铁块,水面最终高度是多少厘米?(π取3.14,

您可能关注的文档

文档评论(0)

151****1010 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档