资源税制度练习题及案例分析.pdfVIP

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第六章其他法律制度——资源税法律制度

一、单项选择题

1、某大型油田2014年10月份生产原油20万吨,其中15万吨,取得不含税销售额30000万

元;用于修井耗用原油5万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气500万立方米,取得不含

税销售额300万元。已知原油适用的税率为8%,天然气适用税率6%。则该油田10月份应缴资源税

()万元。

A、2400

B、2418

C、3200

D、3218

2、某煤矿2015年1月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20万元,剩

余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额25万元,已知,

该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税

为()万元。

A、0.8

B、1.6

C、1.8

D、2.05

3、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征()。

A、20%

B、30%

C、40%

D、50%

4、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。

A、实际产量

B、发货数量

C、计划产量

D、销售数量

5、根据资源税法律制度的规定,以1个月为一期纳税的,自期满之日起一定时期内申报纳

税。该期限为()。

A、5日

B、10日

C、3日

D、15日

6、根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。

A、冶炼企业进口铁矿石

B、经营者开采煤矿

C、单位开采石油

D、中外合作开采天然气

二、多项选择题

1、根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税计税依据的中,正确的有()。

A、单位自产自用的天然气,以移送时的自用数量为计税依据

B、单位对外销售自产的原油,以销售额为计税依据

C、将其开采的矿产品原矿自用于连续生产精矿产品,无法移送使用原矿数量的,可将其

精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为销售数量

D、单位自产自用的铁矿石,以实际移送使用数量为计税依据

2、根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

A、炼油企业进口原油

B、中外合作开采天然气

C、国有企业开采有色金属原矿

D、经营者开采原煤

三、判断题

1、在人民领域及管辖海域开采《资源税暂行条例》规定的矿产品或者生产盐的单位和

个人,为资源税的,应当缴纳资源税。()

2、在开采或者生产应税产品的过程中,因为意外事故或者自然等重大损失的,

由省、、直辖市酌情决定减税或者免税。()

3、中外合作开采石油、天然气的企业属于资源税的纳税义务人。()

4、将开采的原煤,自用于生产洗煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。()

部分

一、单项选择题

1、

B

【解析】根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,10月份

销售原油应纳资源税税额=30000×8%=2400(万元),销售天然气应纳资源税税额=300×6%=

18(万元),该油田10月份实际应缴纳资源税税额=2400+18=2418(万元)。

【该题针对“资源税的计算”知识点进行考核】

【答疑编点击提问】

2、

B

【解析】将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计

算缴纳资源税。(1)销售原煤应纳资源税税额=20×4%=0.8(万元);(2)销售洗选煤应纳资源

税税额=25×80%×4%=0.8(万元);(3)该煤矿1月份应纳资源税税额=0.8+0.8=1.6(万元)。

【该题针对“资源税的计算”知识点进行考核】

【答疑编点击提问】

3、

B

【解析】对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征3

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