- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025版部编版小学一年级数学期中测试卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、填空题。
1.由5个千、8个百和3个一组成的数是()。
2.986接近几百?它接近()百。
3.在○里填上“”、“”或“=”。
456○546
789○879
5000○4999
4.○-35=48,○里填()。
5.一个加数是28,另一个加数是34,它们的和是()。
6.从500里减去3个十,结果是()。
7.计算减法63-27时,可以想60-20=(),3-7不够减,从()里借1个十变成()个一,再减,结果是()。
8.小红有50元钱,买了1本故事书用去18元,还剩()元。
9.1元=()角。1角=()分。
10.看钟表写时间。
(1)时针指向6,分针指向12,是()时。
(2)时针指向3,分针指向6,是()时()分。
11.从右边起,第一位是()位,第二位是()位,第三位是()位。
12.把745、704、754、745、475按从小到大的顺序排列:
()()()()()。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.下面各数中,一个零也不写的是()。
A.3050B.3005C.5003
2.与899最接近的整百数是()。
A.800B.900C.890
3.下面算式中,结果等于60的是()。
A.85-25B.70+30C.90-35
4.下面哪个数是由6个千和5个一组成的?()
A.6050B.6500C.6005
5.下面图形中,是平行四边形的是()。
(假设这里有一个无法描述的图形选项,请根据实际情况选择)
6.小明有4枚硬币,分别是1元、5角、1角、5分,他可以组成()种不同的钱数。
A.4B.6C.8
三、计算题。
1.口算。
35+40=48-8=700-200=60+5=100-60=
8+50=67-7=30+30=90-40=20+8=
12+35=56-40=40+40=80-50=9+9=
50+30=75-5=10+60=100-80=7+40=
2.列式计算。
(1)被减数是80,减数是45,差是多少?
(2)两个加数都是38,和是多少?
(3)甲数是56,乙数是32,甲数比乙数多多少?
(4)比67多25的数是多少?
3.解决下列问题。
(1)学校图书馆有故事书85本,科技书62本,故事书比科技书多多少本?
(2)小华和小丽一起跳绳,小华跳了48下,小丽跳了52下,两人一共跳了多少下?
(3)妈妈买了2千克苹果,花了16元。买1千克苹果需要多少钱?
(4)一辆公共汽车上原来有35人,到站后下去了12人,又上车了8人,现在车上有多少人?
(5)小明早上7时起床,晚上9时睡觉,他一天睡了多少小时?
四、操作题。(根据实际情况进行操作,此处无法呈现图形)
1.在下面的点子图上画出由5个小正方形组成的线段(直线)。
(假设有一个点子图供学生画图)
2.把下面的图形沿着虚线剪开,可以得到哪两个图形?请写出来。
(假设有一个图形及其虚线分割线供学生辨认)
五、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)
1.最大的三位数是999,最小的四位数是1000。()
2.60+8=68,交换加数的位置,和不变。()
3.计算减法时,被减数不变,减数越小,差越大。()
4.1元钱可以买10枚1角的硬币。()
5.时钟指针从3时走到4时,分针正好走了一圈。()
6.898接近900比接近800要多。()
六、应用题。
1.二年级一班有男生28人,女生25人,全班一共有多少人?如果每个同学买一支4元的铅笔,买完铅笔后,班上大约还剩多少钱?(假设班上原来有150元,此题可能需要学生估算或进行后续计算,根据实际情况
您可能关注的文档
- 2023年一级建造师之一建建设工程经济通关题库(附带答案).docx
- 2025版部编版一年级语文上册期末卷.docx
- 2025版部编版小学一年级语文拼音卷(含答案).docx
- 人教版一年级语文模拟卷(2025秋).docx
- 软件设计师《软件工程》UML建模与设计模式2025精华练习卷.docx
- 2025版二级建造师b类安全考试试题及答案.docx
- 苏教版四年级语文上册单元卷2025.docx
- 2025《教育研究方法》实践测试.docx
- 2025版小学六年级语文基础知识卷.docx
- 2025版六年级数学综合练习卷.docx
- 2025至2030国内工程机械行业市场发展分析及竞争格局及有效策略与实施路径评估报告.docx
- 2025至2030中国有机清真食品饮料行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx
- 2026-2030中国塑料异型材行业发展状况及未来盈利预测报告.docx
- 2026-2030中国离合片行业市场现状分析及竞争格局与投资发展研究报告.docx
- 2026-2030中国可编程锁相环市场未来趋势与前景运营规模研究报告.docx
- 2026-2030中国被动元件行业发展格局与投资前景预测报告.docx
- 2026-2030中国索道缆车行业发展状况及需求动态预测报告.docx
- 2026-2030中国特种照明行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告.docx
- 2026-2030中国儿童图书出版行业市场发展分析及竞争格局与投资前景研究报告.docx
- 2026-2030中国油墨印字机市场需求预测分析与前景全景调研报告.docx
原创力文档


文档评论(0)