四年级上册数学习题课件-三位数乘两位数 人教新课标(2014)(共64张PPT).pptVIP

四年级上册数学习题课件-三位数乘两位数 人教新课标(2014)(共64张PPT).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三位数乘两位数基础知识达标1

三位数乘两位数基础知识达标168013602040

三位数乘两位数基础知识达标19732783753258496912274

三位数乘两位数基础知识达标117285767488378984212209

综合运用过关1三位数乘两位数

综合运用过关1三位数乘两位数×317×213176346657

综合运用过关1三位数乘两位数×153×369184595508

综合运用过关1三位数乘两位数苹果苗:238×15=3570(元)橘子苗:315×28=8820(元)

综合运用过关1三位数乘两位数3570+8820=12390(元)

思维能力拓展1三位数乘两位数1914263

因数中间或末尾有0的乘法基础知识达标260062081030009202400720780480

因数中间或末尾有0的乘法基础知识达标22430014000

因数中间或末尾有0的乘法基础知识达标22432028630

因数中间或末尾有0的乘法基础知识达标225200101001008013680

综合运用过关2因数中间或末尾有0的乘法=>>

综合运用过关2因数中间或末尾有0的乘法

综合运用过关2因数中间或末尾有0的乘法202×18=3636(元)190×26=4940(元)

综合运用过关2因数中间或末尾有0的乘法240×50=12000(千克)=12(吨)该货车可以把这些苹果运走。

思维能力拓展2因数中间或末尾有0的乘法3103

思维能力拓展2因数中间或末尾有0的乘法1031545309÷(15-12)=103103×15=1545

练习课基础知识达标3C

练习课基础知识达标3AC

练习课基础知识达标36447355258507400

综合运用过关3练习课180×35=6300(千克)

综合运用过关3练习课

综合运用过关3练习课篮球:108×27=2916(元)足球:160×35=5600(元)排球:125×40=5000(元)2916+5600+5000=13516(元)

综合运用过关3练习课

综合运用过关3练习课A:95×15=1425(元)2000-1425=575(元)B:145×15=2175(元)(钱不够)C:130×15=1950(元)2000-1950=50(元)D:128×15=1920(元)2000-1920=80(元)所以有三种购买方案

思维能力拓展3练习课可以写72个。乘积最大的算式:960×87=83520或96×870=83520

积的变化规律基础知识达标4

积的变化规律基础知识达标4120120012000606006000不变乘几乘几

积的变化规律基础知识达标4除以几除以几不变200010005001200600300

积的变化规律基础知识达标4乘8除以10

积的变化规律基础知识达标49

综合运用过关4积的变化规综合运用过关4积的变化规律1700850170

综合运用过关4积的变化规律8032012806400

综合运用过关4积的变化规律

综合运用过关4积的变化规律每千克苹果的价格不变,数量扩大了3倍,所以买苹果的总钱数也扩大了3倍,即:20×3=60(元)每千克橘子的价格不变,数量扩大了6倍,所以买橘子的总钱数也扩大了6倍,即:7×6=42(元)60+42=102(元)

综合运用过关4积的变化规律长不变,宽扩大了2倍,所以面积也扩大了2倍,即:5000×2=10000(平方米)

思维能力拓展4积的变化规律30060020100

单价、数量和总价基础知识达标5单价数量总价

单价、数量和总价基础知识达标5单价单价数量数量总价总价

单价、数量和总价基础知识达标5

单价、数量和总价基础知识达标5总价单价数量

单价、数量和总价基础知识达标5数量总价单价

单价、数量和总价基础知识达标5单价数量总价

综合运用过关5单价、数量和总价15×12=180(元)

综合运用过关5单价、数量和总价

综合运用过关5单价、数量和总价10×3=30(元)10×2+18=38(元)18×2=46(元)有3种买法

综合运用过关5单价、数量和总价示例:文具店有一种文具盒,每个30元,买2个需要多少钱?

思维能力拓展5单价、数量和总价

思维能力拓展5单价、数量和总价(926-7×58)÷8=520÷8=65(元)

速度、时间和路程基础知识达标6路程速度时间

速度、时间和路程基础知识达标670米/分70米每分

速度、时间和路程基础知识达标695千米/时95千米每时

速度、时间和路程基础知识达标6300米/秒30

文档评论(0)

192****6447 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档