财务会计习题与实训第三版8第八章无形资产及其他资产答案.docxVIP

财务会计习题与实训第三版8第八章无形资产及其他资产答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第八章无形资产及其他资产

特别说明:涉及增值税的题已如无特别说明,题中所给价款均按不含税收入处理.

一、单项选择题

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

D

B

C

A

A

A

C

B

C

D

11

12

13

14

15

16

A

B

A

D

A

B

局部解析:

1.出售无形资产时计入当期损益=400-(420-70-20)=400-330=70万元

3.转让无形资产损益=28-(50-20-5)=3万

.已经摊销额=50000/5=10000元

账面价值50000-10000=40000

转让利润=70000-40000二30000

.出售无形资产时计入当期损益=40-(40-40/10*3)=40-28=12万元

.上有摊销年限5年,2019年应摊销额180/5=36万2019年账面价值二180-36-144万

.2020年摊销额=90/3二30万

15.账面价值=1600-1600/10*5=800应计提减值准备=760-800=-40万

二、多项选择题三、判断题

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ABD

BD

ABCD

ACD

CD

AB

ABD

AB

ABCD

ABC

四、业务实训题

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

X

V

J

V

V

X

V

X

X

X

实训一

.借:无形资产一商标权300000贷:实收资本300000

月末摊销时:月摊销额=300000/5/12=5000借:管理费用5000

贷:累计摊销5000.购入时:

借:无形资产600000贷:银行存款600000

月末摊销时:月摊销额=600000/10/12=5000借:管理费用5000

贷:累计摊销5000.借:银行存款12000

贷:其他业务收入12000

实训二借:无形资产110000贷:银行存款110000

实训三

.借:无形资产一商标权60000应交税费一一应交增值税(进项税额)3300

贷:银行存款60000.每月摊销额=60000/8/12=625(元)

借:管理费用625贷:累计摊销625

.2017年和2018年的累计摊销额:(60000/8)*2=15000(元)无形资产的账面余额=60000—15000=45000(元)应交增值税=50000*0.06=3000(元)借:银行存款53000累计摊销15000

贷:无形资产60000应交税费一应交增值税(销项税额)3000

资产处置损益5000实训四

.借:无形资产一专利权22500贷:银行存款22500

.每月摊销额=22500/15/12=125(元)借:管理费用125

480000480000960009600021200021600064000

480000

480000

96000

96000

212000

216000

64000

480000

.五年累计摊销额=22500/15*5=7500(元)账面余额=22500-7500=15000(元)

应交增值税二16000*0.06=960(元)借:银行存款16960

累计摊销7500贷:无形资产22500

资产处置损益1000应交税费——应交增值税(销项税额)960实训五

.购入时:

借:无形资产一一专利权贷:银行存款

.年摊销时:

借:管理费用贷:累计摊销

.出售时:

应交增值税=20*6%=1.2万元累计摊销=48/5/12*27=21.6万

借:银行存款累计摊销

资产处置损益贷:无形资产

应交税费一一应交增值税(销项税额)12000实训六

1.借:无形资产——专利权150000应交税费一一应交增值税(进项税额)9000

贷:银行存款159000

2.借:银行存款贷:其他业务收入

4240040000

应交税费一一应交增值税(销项税额)2400

12502501.借:银行存款累计摊销贷:无形资产12720045000150000应交税费一一应交增值税(销项税额)资产处置损训七借:长期待摊费用——开办费28000出租后每月摊销

1250

250

1.

借:银行存款

累计摊销

贷:无形资产

127

200

45

000

150

000

应交税费一一应交增值税(销项税额)

资产处置损益

15

200

000

实训七

借:长期待摊费用——开办费28000

贷:累计摊销3.3年摊销额=1250*12*3=45000

280002.借:管理费用28000贷:长期待摊费用——开办费280003.借:长期待摊费用一一大修理支出24000

28000

2.

借:管理费用

28000

贷:长期待摊费用——开办

文档评论(0)

176****2715 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档