逻辑推理能力测试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑推理能力测试题及答案

逻辑推理能力测试题

考试说明:本试卷共10题,满分100分,答题时间40分钟,单选每题10分,多选每题15分(多选少选均不得分),请根据逻辑规则选出正确答案。

一、单项选择题(每题10分,共6题)

所有自然数都是整数,有些整数是偶数,据此可推出以下哪项必然为真?()

A.所有自然数都是偶数

B.有些自然数是偶数

C.有些整数不是自然数

D.有些偶数是自然数

已知“如果天气晴朗,那么小明会去爬山”为真,以下哪种情况会导致该命题为假?()

A.天气晴朗,小明去爬山

B.天气晴朗,小明没去爬山

C.天气不晴朗,小明去爬山

D.天气不晴朗,小明没去爬山

某公司招聘要求:“只有通过英语六级,才能应聘外贸岗位”。以下哪位应聘者一定不符合该岗位要求?()

A.小李通过英语六级,应聘外贸岗位

B.小张未通过英语六级,应聘外贸岗位

C.小王通过英语六级,未应聘外贸岗位

D.小赵未通过英语六级,未应聘外贸岗位

甲、乙、丙三人中只有一人说真话。甲说:“是乙做的”;乙说:“不是我做的”;丙说:“不是我做的”。请问是谁做的?()

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法确定

下列推理形式中,有效的是()

A.所有A是B,所有C是B,所以所有A是C

B.有些A是B,有些B是C,所以有些A是C

C.所有A是B,有些A是C,所以有些B是C

D.所有A不是B,有些C是A,所以有些C是B

有人说:“并非所有的创业者都能成功”,这句话等价于()

A.所有的创业者都不能成功

B.有些创业者不能成功

C.有些创业者能成功

D.没有创业者能成功

二、多项选择题(每题15分,共2题)

关于直言命题“所有学生都热爱学习”,以下说法正确的有()

A.其矛盾命题是“有些学生不热爱学习”

B.若该命题为真,则“有些学生热爱学习”也为真

C.其逆命题是“所有热爱学习的都是学生”

D.若该命题为假,则“所有学生都不热爱学习”一定为真

已知“除非努力复习,否则不能通过考试”,以下推理正确的有()

A.若通过考试,则一定努力复习了

B.若未努力复习,则一定不能通过考试

C.若努力复习,则一定能通过考试

D.若未通过考试,则一定没努力复习

参考答案及解析

一、单项选择题

答案:C

解析:“所有自然数都是整数”可推出“整数包含自然数”,因此必然存在部分整数不是自然数(如负整数),C项正确;A项“所有自然数都是偶数”明显错误(如1是自然数但不是偶数);B、D项仅为可能真,并非必然真(若自然数都是奇数,B、D则为假)。

答案:B

解析:假言命题“如果P,那么Q”的矛盾命题是“P且非Q”,只有当P为真、Q为假时,原命题才为假。题干中P=天气晴朗,Q=小明去爬山,因此B项符合矛盾情况。

答案:B

解析:“只有通过六级(P),才能应聘外贸岗(Q)”的逻辑形式是“Q→P”,其矛盾命题“Q且非P”(应聘外贸岗且未通过六级)一定为假,即不符合要求,对应B项。

答案:C

解析:甲、乙说法矛盾,必有一真一假,结合“只有一人说真话”可知丙说假话,因此丙的矛盾命题“是丙做的”为真。

答案:C

解析:A项犯“中项不周延”错误(B是中项,两次均为肯定命题谓项);B项“有些A是B,有些B是C”无法推出必然结论;C项符合“所有A是B,有些A是C→有些B是C”的有效推理规则;D项“所有A不是B,有些C是A”应推出“有些C不是B”,而非“有些C是B”。

答案:B

解析:“并非所有S都是P”等价于“有些S不是P”,这是直言命题的负命题推理规则,因此“并非所有创业者都能成功”等价于“有些创业者不能成功”。

二、多项选择题

答案:ABC

解析:A项正确,“所有S是P”的矛盾命题是“有些S不是P”;B项正确,全称肯定命题为真,特称肯定命题必为真;C项正确,逆命题是交换主谓项,即“所有P是S”;D项错误,“所有S是P”为假时,“有些S不是P”为真,但“所有S不是P”不一定为真(可能是部分S不热爱学习)。

答案:AB

解析:“除非P,否则不Q”等价于“Q→P”(通过考试→努力复习)和“非P→非Q”(未努力复习→不能通过考试),对应A、B项;C项“P→Q”是肯前推肯后,无效;D项“非Q→非P”是否后推否前,无效。

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档