逻辑思维能力测试题(含答案及解析).docxVIP

逻辑思维能力测试题(含答案及解析).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

逻辑思维能力测试题(含答案及解析)

一、选择题(共8题,每题10分)

超市里有三种促销活动:①满300减50;②买二送一;③单件8折。妈妈想买3瓶单价120元的洗发水,哪种活动最划算?()

A.①B.②C.③D.三者一样

甲、乙、丙三人中,只有一人会开车。甲说:“我会开”;乙说:“我不会开”;丙说:“甲不会开”。已知三人中只有一句真话,谁会开车?()

A.甲B.乙C.丙D.无法确定

按规律填数:2,5,11,23,47,()

A.95B.93C.91D.89

某班级有45人,其中30人喜欢数学,25人喜欢语文,15人既喜欢数学又喜欢语文,那么既不喜欢数学也不喜欢语文的有多少人?()

A.5B.10C.15D.20

有A、B、C三个盒子,分别装着苹果、香蕉、橙子,每个盒子上的标签都写错了。A盒标签:“苹果”;B盒标签:“香蕉”;C盒标签:“橙子”。请问香蕉在哪个盒子里?()

A.A盒B.B盒C.C盒D.无法判断

甲比乙大3岁,丙比甲小2岁,丁比乙大1岁,四人年龄从大到小排序正确的是?()

A.甲丙乙丁B.甲丙丁乙C.丙甲丁乙D.丙甲乙丁

以下推理正确的是?()

A.所有鸟类会飞,企鹅是鸟类,所以企鹅会飞

B.有些学生喜欢运动,小明是学生,所以小明喜欢运动

C.金属都导电,铜是金属,所以铜导电

D.下雨地面会湿,地面湿了,所以一定下雨

一个正方体的六个面分别写着1-6,已知:①1的对面不是2;②2的对面不是3;③3的对面不是4;④4的对面不是5;⑤5的对面不是6;⑥6的对面不是1。那么3的对面是?()

A.5B.6C.1D.无法确定

二、简答题(共2题,每题10分)

有一根绳子,对折3次后从中间剪断,会变成几段?

某公司招聘,有50人报名,通过笔试的有35人,通过面试的有25人,笔试和面试都通过的有20人,请问笔试和面试都没通过的有多少人?

三、答案及解析

(一)选择题

答案:B

解析:计算三种活动花费:①3瓶总价360元,满300减50,实付310元;②买二送一,只需付2瓶的钱(240元);③8折后总价3×120×0.8=288元。对比可知②最划算。

答案:B

解析:假设甲说真话(甲会开),则乙说“我不会开”也为真话,矛盾;假设乙说真话(乙不会开),则甲和丙一真一假,若甲真则丙假,矛盾,若甲假则丙真,符合“只有一句真话”;假设丙说真话(甲不会开),则乙说“我不会开”为假,即乙会开,此时只有丙一句真话,成立。综上乙会开。

答案:A

解析:规律为后一个数=前一个数×2+1,47×2+1=95。

答案:A

解析:用容斥原理,喜欢数学或语文的人数=30+25-15=40人,总人数45人,所以都不喜欢的=45-40=5人。

答案:A

解析:所有标签都写错,A盒不是苹果,B盒不是香蕉,C盒不是橙子。假设A盒是香蕉,则B盒不能是香蕉,且标签错,B盒只能是橙子,C盒是苹果,符合条件;若A盒是橙子,则C盒只能是苹果,B盒是香蕉,但B盒标签“香蕉”正确,矛盾。所以香蕉在A盒。

答案:B

解析:设乙年龄为x,甲=x+3,丙=(x+3)-2=x+1,丁=x+1,排序为甲(x+3)丙(x+1)=丁(x+1)?不对,丁比乙大1岁即丁=x+1,丙比甲小2岁即丙=x+1,所以甲丙=丁乙,选B。

答案:C

解析:A项企鹅不会飞,前提“所有鸟类会飞”错误;B项“有些”不能推出个体;C项是正确的三段论推理;D项地面湿可能有其他原因,推理不可逆。

答案:B

解析:排除法,1的对面只能是3、4、5(排除2、6),2的对面只能是4、5、6(排除1、3),3的对面排除1、2、4,剩余5、6;4的对面排除3、5,剩余1、6;5的对面排除4、6,剩余2、3;6的对面排除1、5,剩余3、4。结合③3的对面不是4,所以3的对面是6。

(二)简答题

答案:9段

解析:对折1次2层,对折2次4层,对折3次8层;从中间剪断,每层断成2段,共8×2=16个端点,每段绳子有2个端点(除了两端),但对折后两端重合,实际段数=(16+2)÷2=9段(或实际操作:对折3次后剪断,可数出9段)。

答案:10人

解析:通过笔试或面试的人数=35+25-2

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档