- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
逻辑思维能力测试题(含答案解析)
一、选择题(共8题,每题10分,共80分)
超市货架上有三排饮料,已知:①可乐在雪碧的左边;②果汁在可乐的右边;③矿泉水在雪碧的右边。按从左到右的顺序,正确的是()
A.可乐、雪碧、果汁、矿泉水B.可乐、果汁、雪碧、矿泉水
C.果汁、可乐、雪碧、矿泉水D.雪碧、可乐、果汁、矿泉水
甲、乙、丙三人去买奶茶,分别点了珍珠奶茶、果茶、奶绿(顺序不确定)。已知:①甲没点珍珠奶茶;②乙没点果茶;③喜欢奶绿的人是乙的朋友,而乙只喝带奶的饮品。则丙点的是()
A.珍珠奶茶B.果茶C.奶绿D.无法确定
有四个盒子,分别标有“苹果”“香蕉”“橘子”“混合水果”,但每个盒子的标签都贴错了。现在只能打开一个盒子,就能判断所有盒子的正确内容,应该打开()
A.标有“苹果”的盒子B.标有“香蕉”的盒子
C.标有“橘子”的盒子D.标有“混合水果”的盒子
某公司考勤规定:只要当天迟到,就会被记早退;除非当天请假,否则不会不记早退。以下哪种情况符合规定()
A.小李迟到了,没被记早退B.小张没迟到,被记早退
C.小王请假了,没被记早退D.小赵没请假,没被记早退
观察数列:2,5,11,23,47,?下一个数字是()
A.94B.95C.96D.97
甲说:“乙在说谎”;乙说:“丙在说谎”;丙说:“甲和乙都在说谎”。则三人中说实话的有()
A.0人B.1人C.2人D.3人
家里的灯不亮了,可能的原因有:①灯泡坏了;②开关故障;③停电。已知:①邻居家的灯是亮的;②换了新灯泡后灯依然不亮。则灯不亮的原因是()
A.灯泡坏了B.开关故障C.停电D.无法确定
有A、B、C三个箱子,其中一个装着礼物,另外两个是空的。A箱上写着“礼物在A箱”,B箱上写着“礼物不在B箱”,C箱上写着“礼物在A箱”。已知只有一个箱子上的话是真的,礼物在()
A.A箱B.B箱C.C箱D.无法确定
二、简答题(共2题,每题10分,共20分)
有一根绳子,对折3次后从中间剪断,会变成几段?
某班30名学生中,15人喜欢数学,12人喜欢语文,8人既不喜欢数学也不喜欢语文,那么既喜欢数学又喜欢语文的有多少人?
答案及解析
一、选择题
答案:B
解析:由①可乐在雪碧左边,③矿泉水在雪碧右边,可知三者顺序为“可乐→雪碧→矿泉水”;再结合②果汁在可乐右边,且在雪碧左边(否则会与③冲突),最终顺序为“可乐→果汁→雪碧→矿泉水”。
答案:A
解析:由③可知乙只喝带奶的饮品,因此乙没点果茶(符合②),且乙不喜欢奶绿(奶绿通常不含奶),所以乙点的是珍珠奶茶;由①甲没点珍珠奶茶,因此甲点的是奶绿,剩下丙点珍珠奶茶。
答案:D
解析:所有标签都贴错,因此“混合水果”盒中一定是单一水果(苹果/香蕉/橘子)。假设打开后是苹果,则原“苹果”盒一定不是苹果,且不能是混合(标签错),因此原“苹果”盒只能是香蕉或橘子;再看原“香蕉”盒,若它是橘子,则原“橘子”盒是混合(符合标签错),以此可推导所有盒子。其他选项无法一次性确定所有内容。
答案:C
解析:规定翻译为逻辑命题:①迟到→记早退;②?请假→记早退(“除非A否则B”等价于“?A→B”)。选项C中“请假”是②的否前,否前无必然结论,但“没被记早退”不与规定冲突;A违反①,B违反②(没迟到也没请假,应记早退),D违反②。
答案:B
解析:数列规律为“后一项=前一项×2+1”:2×2+1=5,5×2+1=11,11×2+1=23,23×2+1=47,47×2+1=95。
答案:B
解析:假设甲说实话,则乙说谎→丙说实话,但丙说“甲和乙都在说谎”,与甲说实话矛盾;假设乙说实话,则丙说谎→甲和乙不都在说谎(符合乙说实话),甲说谎(符合“乙在说谎”是假的),逻辑自洽;假设丙说实话,则甲和乙都说谎,但乙说谎会导致丙说实话,与甲说谎冲突。因此只有乙说实话。
答案:B
解析:由①邻居家灯亮,排除③停电;由②换了新灯泡仍不亮,排除①灯泡坏了;因此原因是②开关故障。
答案:B
解析:A箱和C箱说法一致,若其中一个为真,则另一个也为真,与“只有一个箱子的话是真的”矛盾,因此A、C箱都是假的→礼物不在A箱;B箱的话是假的→礼物在B箱。
二、简答题
答案:9段
解析:对折1次:2层,剪断后3段;对折2次:4层,剪断后5段;对折3次:8层,剪断后9段(规律:2?+1
原创力文档


文档评论(0)