2026年公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考试题库300道附参考答案【典型题】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.76万字
  • 约 99页
  • 2025-12-12 发布于山东
  • 举报

2026年公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考试题库300道附参考答案【典型题】.docx

2026年公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考试题库300道

第一部分单选题(300题)

1、某热水集中采暖系统的设计参数:采暖热负荷为750kW,供回水温度为95/70℃。系统计算阻力损失为30kPa。实际运行时于系统的热力人口处测得:供回水压差为34.7kPa,供回水温度为80/60℃,系统实际运行的热负荷,应为下列哪一项?

A.530~560kW

B.570~600kW

C.605~635kW

D.640~670kW

【答案】:D

2、某地冬季室外通风计算温度0℃,供暖室外计算温度-5℃,当地一散发有害气体的车间,冬季工作区供暖计算温度15℃,围护结构耗热量181.8kW。车间屋顶(高12m)设有屋顶风机进行全面通风,排风量8.8kg/s。当采用全新风集中热风供暖系统,送风量为8kg/s,车间屋顶梯度为0.5℃/m时,热风系统的送风温度为下列哪一项?()

A.44.1~44.6℃

B.44.8~45.2℃

C.45.8~46.2℃

D.46.8~47.2℃

【答案】:B

3、某水平圆形热源(散热面直径B=l.Om)的对流散热量为Q=5.466kj/s,拟在热源上部1.0m处设直径为D=1.2m的圆伞形接受罩排除余热。设室内有轻微的横向气流干扰,则计算排风量应是下列何项?(罩口扩大面积的空气吸入流速v=0.5m/s)

A.1001~1200m3/h

B.1

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档