行测逻辑判断题库及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

行测逻辑判断题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。

以下哪项最能揭示上述推理的错误?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好

B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊

C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马

D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才

2.有甲、乙、丙、丁四个果园,其中甲园的各种果树都能在乙园找到,丙园的果树种类包含所有的乙园果树种类,而丙园中有一些果树在丁园也有种植,则()。

A.甲园中有一些果树能在丁园中找到

B.甲园中所有的果树都能在丙园中找到

C.丁园中所有的果树都能在乙园中找到

D.乙园中有一些果树能在丁园中找到

3.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

4.为了实施最佳配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

甲:“只有小王上场,小李才上场。”

乙:如果小王上场,则小李上场。

丙:或者小王上场,或者小李上场。

据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()

A.三人的话都是真的

B.三人的话都是假的

C.三人的话两假一真

D.三人的话两真一假

5.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

6.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:

(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语

(2)或者小李教德语,或者小钱教德语

(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语

(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。

以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?()

A.小孙不教俄语

B.小钱教德语

C.小周教英语

D.小赵不教法语

7.某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。

以下哪项与上述推理方式相同?()

A.24-28之间没有质数

B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯

C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可以增产

D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论

8.出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的。所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出()。

A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索

B.有些S品牌的电梯必须更换钢索

C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索

D.所有必须更换钢索的电梯使用年限都超过了10年

9.知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中,一个人只有先了解自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?由此可以推出()。

A.只有信赖自己,才能信赖别人

B.不了解自己,就不会被任何人信赖

C.他充分了解你,所以他值得你信赖

D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖

10.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”

如果以上判断是真的,可能出现的情况是()。

①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。

②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。

③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。

④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。

A.仅④

B.仅①、②、③

C.仅③、④

D.仅①、③、④

二、多项选择题(每题2分,共10题)

1.以下哪些属于逻辑推理中的归纳推理()。

A.从个别事实中概括出一般性结论

B.前提真则结论一定真

C.由一般到个别的推理

D.其结论超出了前提所断定的范围

2.下列关于逻辑关系的表述,正确的有()。

A.“所有A是B”和“有的A不是B”是矛盾关系

B.“A或B”和“非A且非B”是矛盾关系

C.“如果A那么B”和“A且非B”是矛盾关系

D.“只有A才B”和“非A且B”是矛盾关系

3.

文档评论(0)

W小喵 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档