进口环节海关代征税的计算-义乌工商职业技术学院 蒋鑫琳-1765263888779.pptxVIP

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进口环节海关代征税的计算义乌工商职业技术学院蒋鑫琳

一、进口环节消费税核算步骤二、进口环节增值税核算步骤CONTENT目录

PART01进口环节消费税核算步骤

进口环节消费税核算步骤国家对进口环节消费税计征规定有从价定率、从量定额、从价定率和从量定额的复合计税3种方式,核算时需要根据具体的应税商品选择国家规定的进口环节消费税计税方法。需注意,国家仅对少数货物征收消费税,不属于应征消费税征收范围的,无须进行消费税核算。

从价定率方式该种消费税计税方式需要先确定关税完税价格及关税税额,它们是消费税计税价格的组成部分,关税完税价格及关税税额的核算方法参见“进口关税计算”部分的讲解,之后按照《税则》随附的消费品税目税率表查找对应的税率。(1)确定完税价格及关税税额方法及步骤同关税核算。在此环节需要注意,如核算消费税的货物同时也应征关税附加税的,关税税额为关税正税及附加税的总和。

从价定率方式(2)确定消费税税率按照核算关税税款时确定的税则号列,查找《税则》随附的消费品税目税率表对应的税率。

从价定率方式(3)按照公式准确计算税款需注意,计算从价计征方式征收的消费税时,其组成计税价格包含消费税,不得直接用关税完税价格加关税税额直接与消费税税率相乘。计算公式为:消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率其中:消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税比例税率)

从量定额方式目前,我国对啤酒、黄酒、成品油、生物柴油等进口商品消费税实行从量计征方式。该种消费税计征方式,需要确定应征消费税的进口数量和单位定额税率。按照公式准确计算税款在进口数量及单位定额税率确定无误的情况下,按照公式进行核算。计算公式为:消费税应纳税额=应征消费税进口数量×消费税定额税率单位定额税率按照归类原则准确进行归类,之后根据税则号列在《税则》随附的消费品税目税率表查找对应的税率。进口数量进口数量可凭合同及发票等单据确定。需注意,某些商品需要在成交计量单位与法定计量单位之间进行折算。

从价定率和从量定额的复合计税方式目前,我国对香烟、白酒、威士忌、白兰地等烈性酒等进口商品消费税实行复合计税方式,应缴税款是从价定率与从量定额方式应缴税款的总和。核算时,需要分别计算出从价税款及从量税款。计算公式为:消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率+应征消费税进口数量×消费税定额税率其中:消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税税额+应征消费税进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率)

国内某公司于2023年8月进口俄罗斯产伏特加酒600瓶(单瓶酒容量为1000毫升),成交价格为CIF国内某口岸18美元/瓶。假设适用的外汇折算价为1美元=7.2845元人民币。经查询《税则》,该货物适用10%最惠国税率,并征收复合消费税(20%从价消费税率、0.912元/升从量消费税),请计算应征的进口环节消费税税款。按照成交价格方法确定完税价格,审定CIF总价格为:CIF价格=18.00×600=10800.00(美元)根据汇率适用规定,计算完税价格为:完税价格=10800.00×7.2845=78672.6(元人民币)应征关税税额=关税完税价格×关税税率=78672.6×10%=7867.26(元人民币)消费税核算的案例

复合方式计算消费税税额为:消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率+应征消费税进口数量×消费税定额税率其中:应征消费税进口数量×消费税定额税率=600×1×0.912=547.20(元人民币)消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税税额+应征消费税进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)=(78672.6+7867.26+547.20)÷(1-20%)=108858.825(元人民币)消费税应纳税额=消费税组成计税价格×消费税比例税率+应征消费税进口数量×消费税定额税率=108858.825×20%+547.20=22318.97(元人民币)消费税核算的案例

PART02进口环节增值税核算步骤

进口环节增值税组成计税价格中包含关税税额和消费税税额(如征收),核算增值税税款时需要先计算出关税税额(按照规定的从价、从量或复合计征方式)及消费税税额(按照规定的从价、从量或复合计税方式选一,非应征消费税商品无须计算),之后按照《税则》所示的增值税税率选定适用的税率(13%、9%或其他税率)。进口环节增值税核算步骤

进口环节增值税核算步骤1.确定关税完税价格、关税税额、消费税税额确定步骤及方法参见相关描述。在此环节需要注意,核算增值税的货物同时也属于征收关税附加税范围的,关税税额为关税正税及附加税的总和。如该货物不涉及消费税征收,则无须计算消费税。2.确定增值

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